Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич утверждает, что получал угрозы убийства.

Римшевич сегодня на пресс-конференции рассказал, что в прошлую пятницу "ABLV Bank" обратился в Банк Латвии за помощью и попросил выделить ему миллиард евро на поддержку ликвидности. Римшевич заявил, что Банк Латвии выделить миллиард евро банку не может, и во второй половине дня в пятницу, когда "ABLV Bank" получил отказ, в Банке Латвии начались обыски.

"Ясно, что для многих в Латвии я постепенно становился неудобным. Мне недвусмысленно высказывали угрозы убийства, точнее, грозили застрелить, и об этих угрозах я сообщал органам безопасности", - сказал Римшевич.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Банка Латвии сообщил, что в конце января ему на телефон пришла СМС "от конкретного человека", которого Римшевич не назвал. Он известил об этом правоохранительные органы.

Римшевич также заявил, что не уйдет с должности.

Как сообщалось, Римшевич подозревается по ч. 4 ст. 320 - требование и принятие взятки в крупном размере. Как заявил вчера начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаб Страуме, речь идет о взятке в размере по крайней мере 100 тыс. евро и дело не связано с кредитными учреждениями, работающими сейчас в Латвии, в том числе с "ABLV Bank" и "Norvik".

БПБК в рамках уголовного процесса задержало Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса. В пятницу на рабочем месте и по месту жительства Римшевича прошли обыски. В пятницу Мартинсонс был задержан, а в воскресенье отпущен. Римшевича освободили из следственного изолятора вечером в понедельник под залог в размере 100 тыс. евро. Также ему установлен запрет на выполнение должностных обязанностей.

О том, что Римшевич должен уйти с должности, заявили несколько политиков, в том числе президент Латвии Раймонд Вейонис. Римшевич руководит банком Латвии с 2001 года.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    горшкомойка 20.02.2018, 21:19:22

    Римшевич, кто тебя научил так складно врать?

  • -1
    ORDO 21.02.2018, 12:13:44

    Cilvēks izvēlējies pareizāko aizstāvības modeli. Var redzēt ka advokāti šim labi.
    Un neatkāpjoties, gadījumā ja attaisno, vienmēr var iztiesāt kompensāciju.

  • 0
    Говард Хьюз 23.02.2018, 11:55:08

    В суде тоже не дураки разберутся. Не разберутся на местах, так Верховный поставит все точки над и.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: