Спортсменка из Вентспилса Рута Кате Ласмане выиграла золотую медаль в тройном прыжке, установив новый национальный рекорд на чемпионате по легкой атлетике Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) в помещениях в Бостоне в субботу.

Студентка Техасского технологического университета Ласмане победила с результатом 14,47 метра, что на 32 сантиметра больше рекорда Латвии, достигнутого ею в финальных соревнованиях 2021 года. Ласмане прыгнула на 13,96 метра в первой попытке, на 14,24 метра во второй и на 14,47 метра в третьей. Три последние попытки не были засчитаны.

Всего в финальных соревнованиях приняли участие 15 спортсменов. Эмилия Шестранда из Швеции, представляющая Государственный университет Сан-Хосе, заняла второе место с прыжком на 13,72 метра, а Микиша Велкам, студентка Университета Джорджии из Сент-Винсента и  Гренадины, завоевала бронзу с результатом на сантиметр меньше.