Чтобы облегчить родителям выбор наиболее подходящего учебного заведения для будущего первоклассника, в этом и последующих номерах Ventas Balss предложит информацию о школах, в которых в новом учебном году открываются первые классы.

Школа для каждого ребёнка

В новом учебном году Парвентская основная школа планирует открыть два первых класса, до 24 детей в каждом, – говорит директор Весма Лаурецка. Классными руководителями станут Дайла Зеберга и Вита Лоренце, обе – педагоги с большим опытом. Вместе с ними будут работать помощники учителей, которые поддержат детей в образовательном процессе.

В школе обучается более 300 детей. «Мы много работаем над инклюзивным образованием, индивидуальным подходом к каждому ребёнку. Наша школа открыта для всех, независимо от предыдущего опыта или социального статуса», – подчёркивает директор. Помимо общеобразовательной программы, в школе реализуются ещё три – для детей с отклонениями в обучении, в умственном развитии и с нарушениями психического здоровья. Поэтому в школе работает многочисленная команда поддержки, в которую входят логопед, психолог, медсестра, социальный педагог, помощники учителя, а также два специальных педагога. Разработана совместная система работы, чтобы предоставлять каждому ребёнку необходимую ему помощь.

Завуч и классный руководитель будущих первоклассников Дайла Зеберга подчёркивает, что поддержка чаще всего требуется именно в первых классах. В школе учатся и двуязычные дети, и иногда ни один из языков, которым они владеют, не является латышским, – говорит директор. Ребята русской, украинской, цыганской и других национальностей изучают латышский в процессе обучения. В младших классах поддержку оказывают помощники учителя, в т. ч. один из них владеет цыганским языком. При необходимости предлагаются индивидуальные занятия. В школе также индивидуально занимаются с талантливыми детьми, помогая развивать способности. Школьники участвуют в олимпиадах и конкурсах, в том числе республиканских.

Дайла Зеберга говорит, что к каждому ребёнку применяется индивидуальный подход: «Мы дифференцируем процесс обучения так, чтобы каждый ребёнок следил за происходящим на уроке. Мы уделяем много внимания практической деятельности. Это моделирование, исследования, дети учатся думать, как инженеры, учёные. Много работаем и над развитием навыков чтения». Учащиеся 2–3-х классов на переменах помогают первоклассникам читать. Зеберга заметила, что так вырастает мотивация к чтению. В школе также читают книги Детского жюри и ходят на занятия в библиотеку.

В группе продлённого дня до 16:00 дети могут играть в Lego, проводить время на территории школы или близлежащих лугах, посещать факультативные занятия, например по даторике или исследованиям. Ещё в школе можно ходить на два кружка Дома творчества, чтобы мастерить игрушки или играть в шашки. Все первоклассники поют в хоре. В школе есть и другие музыкальные коллективы, в том числе ансамбль и вокальная студия. На Рождество проходят концерты для родителей и устраиваются творческие мастер-классы. Хорошей традицией является проведение семейных спортивных игр, благотворительных акций и желудёвых матчей.

Поскольку учебное заведение участвует в движении экошкол, дети узнают много нового об экологии, а также выезжают на природу. Первый год школа участвует в программе KIVA по снижению насилия среди сверстников. На классных часах дети учатся анализировать, лучше понимать, как выстраивать отношения, замечать, когда кто-то грустит или переживает. Дети также записываются на индивидуальные беседы с учителем или директором, чтобы поделиться, что они чувствуют и что их беспокоит. Директор подчёркивает: «Мы – школа для каждого ребёнка. Всех выслушаем, поймём. Мои двери всегда открыты».

С 20 по 26 августа в Парвентской основной школе будет действовать летняя школа для первоклассников, чтобы помочь детям привыкнуть к новым будням, а учителям – понять, какая помощь может понадобиться каждому ребёнку.

День открытых дверей – встреча с родителями и будущими первоклассниками – состоится 19 марта в 18:00.

 

С заботой и любовью

В новом учебном году 3-я основная школа примет один 1-й класс. Директор Вера Шенгелия подчёркивает, что в школе живёт любовь. «Наше учебное заведение – это школа здоровья и индивидуального развития. Здесь осуществляется индивидуальный подход практически к каждому ребёнку. Ценность школы – забота обо всех людях, независимо от достижений или недостатков. Девиз этого года – помочь каждому достичь своей вершины», – говорит директор.

В школе эстетичная, безопасная среда и прекрасное оснащение – два компьютерных класса, современные кабинеты естествознаний, мобильная лаборатория, хорошо оборудованный актовый зал, многофункциональный современный спортивный зал, зал аэробики для танцевальных коллективов и коррекционной гимнастики. Чтобы поддерживать интерес детей, в процессе обучения используются различные электронные устройства. Поскольку классы небольшие – по 18–24 человека в каждом, – можно применять индивидуальный подход. «В школе есть всё, чтобы обеспечивать качественное образование и заботиться о детях. Ребёнок здоров, когда он свободен и активен в процессе обучения. Если дети мотивированы, тогда и результаты будут отличные», – считает директор. Она подчёркивает, что всегда открыта к сотрудничеству и общению как с детьми, так и с их родителями.

В школе учатся почти 300 детей, в том числе десять беженцев из Украины. Директор говорит, что 3-я основная находится в процессе перехода на Единую школу, где обучение осуществляется только на латышском языке. Для успешного перехода разработан план действий. Практически все учителя свободно владеют госязыком, в школе также работают выпускники, говорящие по-латышски практически без акцента. Есть педагоги, в том числе сама директор, которые также владеют украинским и могут помочь беженцам с учёбой. В школе предлагаются различные дополнительные занятия – по латышскому языку, русскому языку, коррекционной гимнастике, развитию критического мышления с помощью чтения. Дети могут развивать способности и таланты на различных образовательных занятиях по интересам, участвуя в оркестре народных инструментов, двух хорах, вокальном ансамбле, студии сольного пения, музыкальном театре и танцевальном коллективе Zvaigznītes. Директор призывает детей и их родителей использовать предлагаемые возможности, ведь занятия музыкой улучшают здоровье детей, способствуют эмоциональному развитию, помогают улучшить ритмичность, а игра на духовых инструментах также решает проблемы с дыханием. Семьи первоклассников могут рассчитывать на группу продлённого дня (до 15:00) и различные меры поддержки.

В школе поддерживаются различные традиции, из которых директор особенно выделяет награждение Школьников года и Бал отличников, которые проходят в красивых, мотивирующих местах, с праздничным угощением и концертом. Также проводятся совместные вечера родителей и учителей, празднования дня рождения школы и Латвии. Традицией дня рождения школы является Фестиваль тортов, когда каждый класс готовит торт, и на конкурсе определяется самый вкусный. Ежегодно коллектив также участвует в благотворительных акциях. Школа очень активно реализует различные проекты международного сотрудничества. В этом году делегация, в которую входят учащиеся уже с 5-го класса, посетила Францию, Эстонию и Тенерифе, а на сентябрь запланирована поездка в Италию. В школе принимались гости из Литвы и Эстонии.

По инициативе школы начали отмечать Праздник Парвенты, который в этом году пройдёт в 16-й раз; школа активно вовлекается в его организацию. Также коллектив участвует в других городских мероприятиях.

День открытых дверей – встреча с родителями – состоится 20 марта в 17:30.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: