Чтобы предоставить гражданам возможность приобретать лекарства по электронным рецептам в других государствах-членах Европейского Союза во время деловой или туристической поездки, либо другого краткосрочного пребывания, Латвия начала трансграничный обмен данными об электронных рецептах с определенными государствами.

До сих пор лекарства, выписанные в Латвии, можно было купить за границей только в том случае, если рецепт был выписан в бумажном виде, сообщает Национальная служба здравоохранения (НВД).

Лекарства по электронному рецепту уже можно приобрести в Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Португалии и Испании, и постепенно количество этих стран будет увеличиваться. НВД подтверждает, что уже зафиксированы первые случаи использования электронных рецептов за рубежом.

С 4 марта 2024 года жители некоторых стран-членов ЕС также смогут покупать лекарства по электронному рецепту в латвийских аптеках. В настоящее время в Латвии можно купить лекарства, которые выписали в Эстонии, Польше, Чехии, Португалии и Испании.

Информация о странах, которые обмениваются данными электронных рецептов с Латвией, регулярно обновляется и доступна ЗДЕСЬ!

Как купить лекарства по электронному рецепту в другом государстве-члене ЕС?

Придя в аптеку другого государства-члена ЕС, вы должны сообщить, что являетесь резидентом Латвии и желаете приобрести по электронному рецепту лекарства, выписанные в Латвии. В аптеке необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Если вы хотите использовать выписанный в Латвии электронный рецепт компенсируемых лекарств, следует учитывать, что за их покупку в аптеке придется платить из собственных средств. В таком случае по возвращении в Латвию вы можете обратиться в НВД с просьбой о возмещении расходов. Возмещение расходов будет осуществляться в соответствии с действующими в Латвии условиями.

При этом следует учитывать, что в других государствах-членах можно купить часть количества, предусмотренного рецептом, например 2 из 6 предписанных упаковок или блистеров. В электронном рецепте будет указана информация о полностью или частично выписанном лекарстве и его остатке. В государствах-членах нельзя будет приобрести выписанные в электронном рецепте в Латвии лекарства, если они содержат психотропные или наркотические вещества, а также лекарства, указанные в электронном рецепте в произвольной текстовой форме (например, лекарства, которые аптеки изготавливают на заказ).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: