Директор 2-й средней школы Янис Егерс находится на своей должности с начала этого семестра. Наряду с новыми обязанностями в жизни директора и его семьи начался этап, в котором на смену динамичной столичной среде пришла возможность пожить размеренно.

Егерс считает, что любой руководитель должен быть авторитетом, а директор школы ещё и обязан работать в соответствии с системой образования в стране, городе и школе.

За три месяца директор 2-й средней школы Янис Егерс ознакомился с местом работы, обязанностями и выявил основные вопросы, которые необходимо решить. Уже в октябре нового директора ждёт аккредитация школы. «Работа требует много нервов, большой концентрации и ответственности», – объясняет Егерс, который раньше работал учителем физики в Рижской 13-й средней школе и сейчас понимает, что, возможно, придётся взять на себя небольшую, разрешённую законом педагогическую ставку. На данный момент в школе актуальна только вакансия учителя математики, но есть педагоги, которые хотели бы уйти на заслуженный отдых, поэтому директору необходимо решить вопрос обновления кадров. 

Егерс не планирует вносить серьёзных изменений в работу 2-й средней. Ценности, разработанные школой, также соответствуют его взглядам. 

Краткое досье

Родной город Егера – Дурбе, самый маленький по численности населения город Латвии, где он вырос и выучился. Жил в сельском доме с родителями, бабушкой, дедушкой, братом и сестрой. Затем поехал учиться в Лиепаю, где получил высшее образование первой ступени по специальности инженер-экономист в Лиепайском филиале Рижского технического университета (РТУ). После этого окончил тогдашнюю Лиепайскую педагогическую академию со степенью магистра педагогики. Параллельно учёбе работал ассистентом профессора экономики. Правда, как оказалось, профессор в вузе фактически не появлялся, и Егеру самому пришлось читать лекции студентам. Позже преподавал в РТУ. Примерно в 2015 году вернулся в Лиепайский университет, чтобы изучать мехатронику, и получил профессиональную степень бакалавра в этой области.

По семейным обстоятельствам Егерс переехал в Пририжье, где некоторое время работал на предприятии жены, занимающейся пони. Был в декретном отпуске. «Педагогика всегда являлась моей страстью. Вот почему я решил, что мне надо работать в школе». Так Егерс подал заявку на вакансию учителя физики в Рижской 13-й средней школе, где работал до тех пор, пока не решил переехать с семьёй в Вентспилс.

Путь в Вентспилс

Егерс с супругой очень долго и целенаправленно искал место, где хочется построить семейное гнёздышко. Унаследованное имущество в Пририжье их не удовлетворяло. «В Риге можно зарабатывать, но интенсивное движение людей и машин очень утомляет». Сначала подыскивали сельский дом, но со временем планы изменились, и год назад семья купила недвижимость в Вентспилсе.

В сентябре, вернувшись в школу после летних каникул, Егерс понял, что настало время перемен. «Программа Школа-2030 требует от педагога системного подхода. И у меня сложилось впечатление, что я не могу достаточно творчески работать. Тогда я сел, оценил свои способности, знания, потенциал, опыт и начал искать вакансии». Жена и коллеги посоветовали подать заявление на должность директора 2-й средней школы. В последний момент Егерс это сделал и прошёл конкурс. 

Оба сына нового директора закончили первое полугодие в Рижской 13-й средней школе, а в начале нового семестра вся семья переехала в Вентспилс. Сейчас сыновья учатся в школе, где работает папа. В семье вопросы образования находятся в компетенции отца, но в школе он доверяет своим коллегам.

Новая среда, новые обязанности

2-я средняя школа реализует семь образовательных программ, в т. ч. пять – для детей с нарушениями речи, обучения и умственного развития. Три программы также предназначены для учащихся из числа нацменьшинств. Поэтому очень важна работа команды поддержки. «Сейчас у нас вспомогательный персонал укомплектован. Долгое время у нас не было школьного психолога, но теперь он есть. Я хорошо сработался со специальным и социальным педагогами – все вопросы мы решаем быстро и эффективно». В своей работе директор учитывает правила, разработанные государством, самоуправлением и школой; Егерс считает, что руководителям учреждений и Управлению образования при решении проблем следует обмениваться мнениями и только потом принимать решения. В школьной среде директор должен иметь авторитет. «Я считаю, что руководитель обязан быть строгим – таким, чьи требования выполняют».

Работая во 2-й средней школе, Егерс не чувствует, что учащиеся как-то его проверяют, а со временем убедился, что и вызов учителям бросают всё реже. «В Риге чувствовалось, что дети проверяют знания учителей, потому что там ребята очень эрудированные. А в Лиепае больше испытывали мою эмоциональную стабильность. Здесь школьники меня не проверяют».

На вопрос, можно ли на новой должности проявлять творчество, которого не хватало раньше, директор отвечает: «Сейчас, скорее, нет выраженного системного подхода. Нужны более оригинальные решения. Много вопросов требуют глубокого, иногда даже философского ответа».

В качестве одной из главных целей Егерс поставил улучшение эмоционального состояния педагогов. «Учителя в настоящее время незащищённые. Моя цель – сделать их счастливыми и довольными жизнью, дать им понять, почему они находятся в этой школе и что здесь делают. Я взялся выполнять должностные обязанности и намерен делать это с честью!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: