Сегодня утренним рейсом в Вентспилсский порт из Швеции прибыл трехмиллионный пассажир с момента установления регулярного международного пассажиропотока. Им стал владелец строительной компании Дайнис Бужс из Мадоны, который сейчас проживает в Риге.

Приветствовали трехмиллионного пассажира Вентспилсского порта председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш, представители паромного оператора Stena Line и заместитель управляющего Вентспилсским свободным портом Игорь Удодов. В необычно ранний час в пассажирском паромном терминале раздались звуки музыки, и в непринужденной обстановке трехмиллионный пассажир порта получил подарки-сюрпризы.

Игорь Удодов, заместитель управляющего Вентспилсским свободным портом: «В настоящее время Вентспилсский порт находится в процессе разработки нового имиджа. Из экспортного порта Российской империи и транзитного порта ископаемых энергоносителей, каким он был когда-то, он должен стать современной площадкой для новой экономики. Нелегко развивать что-то с нуля, но долгий, постепенный путь развития паромного сообщения доказывает, что все возможно, если есть видение и хорошие партнеры по сотрудничеству. Спасибо Stena Line за оценку Вентспилсского порта и продуманное развитие не только грузовых, но и пассажирских перевозок».

Йохан Эделман, директор по продажам Stena Line в Северо-Балтийском регионе: «Мы рады сообщить о важном событии – встрече трехмиллионного пассажира на маршруте Stena Line между Нюнесхамном и Вентспилсом! Это достижение символизирует не только популярность маршрута, но и доверие и лояльность наших клиентов. Мы искренне благодарим каждого, кто решил отправиться с нами в плавание, и с нетерпением ждем возможности продолжать предоставлять отличный сервис. Выражаем благодарность Вентспилсскому порту и городу за поддержку и сотрудничество. Вместе мы объединили сообщества, стимулировали торговлю и создали незабываемые впечатления от путешествий для миллионов пассажиров. С нетерпением ждем продолжения пути развития вместе!»

Паромное сообщение в Вентспилсском порту было открыто в 2000 году по линии Вентспилс – Вестервика. В 2002 году началось регулярное пассажирское паромное сообщение с Нюнесхамном, которое продолжается и по сей день, став самым популярным и загруженным сообщением со Скандинавией в регионе. С 2012 года паромное сообщение в Вентспилсском порту обеспечивает оператор Stena Line. В 2023 году сотрудничество укрепилось, когда Stena Line получила право на оказание терминальных услуг.

Для развития новой услуги – паромного сообщения – в Вентспилсском порту Управление Вентспилсского свободного порта в 2000 году построило пристань, где можно было швартовать суда этого типа. В 2006 году был построен еще один причал, а также современное здание паромного терминала для пассажиров. За последние два года и оператор Stena Line, и Управление Вентспилсского свободного порта вложили значительные средства в улучшение и модернизацию безопасности движения судов – например, построены аппарель, защитные ограждения и штормовые столбы. В настоящее время ведутся работы по строительству точек подключения судовой электрической сети и другие работы, необходимые не только для эффективного, но и экологически чистого движения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: