В малоэтажных жилых районах Вентспилса начаты подготовительные работы к установке дорожных знаков № 525 и № 526, после чего разрешенная скорость движения на этих участках составит 30 км/ч, информирует Коммунальное управление.

Для решения вопроса повышения безопасности дорожного движения в Галиньциемсе, Курпниекциемсе, Каушкульциемсе и Яньциемсе жителям указанных районов в июне 2023 года было предложено высказать мнение о возможных мерах по введению ограничения скорости в форме голосования. Это было необходимо, поскольку вентспилсчане вступили в противоречивые дискуссии о необходимости ограничений.

В целях повышения безопасности жителей и предотвращения случаев превышения скорости в нескольких микрорайонах были установлены “лежачие полицейские”. Однако после их установки жители выразили недовольство тем, что автомобили, набирающие скорость после переезда "лежачего полицейского", создают шум,  а в домах ощущаются вибрации. От вентспилсчан поступила просьба демонтировать "лежачих полицейских", поэтому были рассмотрены другие альтернативы внедрения мер по ограничению скорости.

Лучшим решением организации дорожного движения для повышения безопасности в этих районах являются дорожные знаки № 525 «Зона ограничения максимальной скорости» и № 526 «Конец зоны ограничения максимальной скорости». Благодаря такой мере не только снизится скорость движения, но и уменьшится доля транспортных средств, использующих микрорайоны просто для проезда.

Первыми малоэтажными жилыми районами, где будут установлены дорожные знаки, станут:
     • Район между улицами Саулес, Инжениеру, Ганибу и Ринькя;
     • Район между улицами Ганибу, Инжениеру, Звайгзжню и Ринькя;
     • Район между улицами Дурбес, Терветес (включительно), Валмиерас (включительно), Аугуста (включительно), Балдонес и Кулдигас;
     • Район между улицами Дикю (включая), Тераудас, Кулдигас и Балдонес;
     • Район между улицами Дзинтару, Лидотаю, Таргалес и Эмбутес;
     • Район между улицами Курземес, Узварас, Эмбутес, Таргалес и Риндас.

Позже изменения в организации дорожного движения для повышения безопасности будут постепенно введены и в остальных малоэтажных жилых районах города.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: