На Курземском побережье, недалеко от Овиши, был обнаружен первый в этом году детеныш тюленя, сообщила специалист по связям с общественностью Департамента охраны природы (DAP) Майя Рена.

Детеныш был здоров и не нуждался в помощи. В целях защиты тюленей DAP призывает не приближаться к ним и защищать их от нападения собак.

Детеныши тюленя, которых весной можно встретить на берегу моря, в Латвии не редкость - они выбираются на пляж, чтобы набраться сил и согреться. Важно помнить, что детенышей тюленей не нужно загонять обратно в воду, а здоровым животным не нужна помощь человека.

"Тюлени и их детеныши на побережье  не являются чем-то необычными или редким, возможность спокойно отдыхать на берегу имеет важное значение для их выживания. Если тюленя напугать или загнать в море до того, как он восстановит свои силы и достаточно согреется, велик риск, что он не выживет в воде", - говорит представитель Управления охраны природы Элина Эзериня.

Хотя, по оценкам экспертов, из-за водных потоков и направления ветра этой весной количество тюленей на латвийском побережье может быть небольшим, тем не менее, как и каждый год, DAP принимает профилактические меры, чтобы те, кто любит проводить первые солнечные дни на побережье, были готовы к правильным действиям при встрече с животными.

Сообщать о тюленях в управление необходимо в случае, если обнаружен изможденный тюлень или с видимыми ранениями. В такой ситуации управление призывает связаться со специалистами соответствующего региона (в Курземе - 29461880), которые оценят ситуацию и в случае необходимости доставят тюленя в Рижский зоопарк для оздоровления. 

Более подробное объяснение о детенышах тюленей, а также правильных или неправильных действиях при встрече с ними изложено на сайте администрации  www.daba.gov.lv,  в разделе "Roņi liedagā – kā rīkoties".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: