В субботу «ВЭФ Рига» совершил решающий прорыв обыграв «Вентспилс» в матче Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги «Пафбет» со счетом 99:76 (22:33, 25:15, 24:19, 28:9).

За «Вентспилс» Ишмаэль Эль-Амин набрал 16 очков, Франсис Оши набрал 12 очков и восемь подборов, у Томы Васильевич восемь подборов и 11 очков, у Артура Аусейса и Линарда Яунземса по пять подборов и по 11 очков. Без очков остался только Рональдс Закис.

На четвертой минуте счет стал 12:0 в пользу «Вентспилса», половину очков набрал Тома Васильевич. За 71 секунду до конца четверти Васильевич добился крупнейшего преимущества в игре - 31:16, реализовав трехочковый бросок.

С восемью очками подряд  рижане приблизились к счету 27:33, но впервые в этой игре вышли вперед лишь на 16-й минуте после дальнего броска Грегория Виттингтона - 39:37.

В продолжении игры результат колебался в пользу обеих команд, но за 15 секунд до конца третьей четверти Джайзек Лотти реализовал двухочковый бросок в пользу хозяев площадки - 71:65.

В последней четверти хозяева площадки оторвались на 17 очков, (91:69) благодаря двухочковому Шона Пайпса и обеспечив победу.

«ВЭФ Рига» занимает третье место с результатом 22-5, а «Вентспилс» — четвертое с 19 победами в 27 играх.

В этом сезоне рижане выиграли первую игру ЛЭБЛ со счетом 107:68, но в полуфинале Кубка Латвии, проиграв первую игру на выезде (91:97), "ВЭФ Рига" победил дома со счетом 101:80 и вышел в финал.