При перепланировке квартиры, перестройке инженерных сетей, замене окон, остеклении лоджий или прочих капитальных строительных работах в квартире важно учитывать, чтобы были соблюдены строительные нормы, формальности и интересы других собственников. 

Технический директор у/с Ventspils nekustamie īpašumi (VNĪ) ВАЛДИС ЛЕСИНЬШ объясняет, что следует знать жильцам, чтобы ремонт не создал проблем ни владельцу квартиры, ни соседям.

– Тема нашего разговора – самовольное строительство в квартирах. Эта проблема возникла недавно?

– Тема была актуальна всегда. Часто бывает, что человека что-то не устраивает в квартире, например, радиаторы визуально в плохом состоянии. В старых домах стоят чугунные батареи, в девятиэтажках – паровые конвекторы, которые выглядят непривлекательно и особо не дают тепла. При проведении косметического ремонта радиатор выглядит как синяк под глазом. Что делает человек? Ищет сантехника, который может предложить купить в магазине нужный радиатор и заменить старый. Обычно это делается в летний период, когда система отопления отключена и циркуляции в системе не происходит. Воду часто спускают самовольно. Сантехник умеет это делать, и особого ущерба это никому на тот момент не наносит, зато зимой начинаются всякие чудеса. В основном беды возникают из-за того, что в большинстве жилых домов построены так называемые однотрубные системы, когда балансировка происходит по размерам батарей. Такие системы строили в советское время в целях экономии, особенно в хрущёвках. Первые батареи на пути циркуляции меньше по размеру, затем идут побольше, а последняя – самая крупная. Если поставить большую батарею посередине системы, нарушится баланс, и в одних квартирах будет слишком холодно, а в других – жарко.

Бывает, сантехник предлагает подключить новый радиатор с помощью красивой тонкой капаровой трубы. В результате система фактически блокируется, батарея не греет, и к другим тепло не поступает – прекращается циркуляция в стояке. Ещё могут посоветовать вставить вентиль, чтобы, если будет слишком жарко, закручивать его, но и тогда работа конкретного стояка отопления прекратится. Для таких случаев предназначены так называемые байпасные обводы, которые встраиваются в однотрубную систему для обхода радиатора, чтобы при его отключении не останавливалась вся система.

– К кому обращаться жильцам, чтобы заменить радиаторы и не вызвать проблем в системе?

– Есть сертифицированные проектировщики систем отопления, которые могут начертить решение, рассчитав, какой должен быть диаметр труб. Поэтому, чтобы заменить радиатор, мы просим разработать решение сертифицированного проектировщика. В Вентспилсе такие доступны. Они рисуют чертёж и рассчитывают, какого размера должен быть радиатор, какова схема подключения. Мы согласовываем это и можем проследить за установкой, отправив нашу сервисную службу для проверки герметичности нет ли каких-либо утечек, всё ли исправно.

– Нужно ли учитывать дополнительные расходы при такой проверки VNĪ?

– Нет, мы не берём денег за согласование. А проектирование стоит несколько десятков евро.

– Какое самовольное строительство встречается в квартирах чаще всего?

– Замена полотенцесушителей. Многие объединяют туалет с ванной, чтобы был просторный санузел, где можно поставить душевую кабину и т. д. В приватизированной квартире это разрешено, если не затрагиваются интересы собственников других квартир. Однако следует помнить, что полотенцесушитель – это элемент общей инженерной системы, за которую платят все жильцы дома. Важен размер, ведь змеевик – это, по сути, тот же радиатор, который обеспечивает тепло в помещениях и имеет свою мощность. Обычно это советский продукт – старая, некрасивая, крашеная оцинкованная труба, которую можно заменить красивым изделием из нержавеющей стали, и люди обычно выбирают трубу побольше, чтобы вешать вещи. Однако многие из этих нагревательных элементов в два раза мощнее старых полотенцесушителей, мощность которых составляет около 200 Вт, а например, у лестничных полотенцесушителей – не менее 350, 400 Вт и даже больше. Это серьёзный расход теплоэнергии, за который платят все жильцы. Следовательно, затрагиваются интересы других собственников, и данную замену необходимо согласовывать с ними.

Ещё, говоря о полотенцесушителях, важно упомянуть, что сантехники работают с разными материалами – пластиковыми, многослойными трубами, некоторые с каперсами. Бывало, полотенцесушители подключались к системе с помощью каперсовой трубы. Что в результате? Электрохимическая коррозия! Два металла разной активности разъедают друг друга, появляется дырка. Конечно, в системе имеется давление, и если вы не дома, то залить может очень сильно. Вот почему в школе стоит изучать химию. Электрохимическая коррозия преподаётся в 8-м классе. Думаю, будущих сантехников этому тоже учат.

– Каких ещё ошибок следует избегать при перепланировке?

– Очень часто совмещается кухня с гостиной. Дизайнер разрабатывает проект, проверяет, является ли стена несущей и т. д., но люди не говорят проектировщикам, что хотят отказаться от газовой плиты и перейти на электрическую, а значит, нужно скрыть газовую трубу, встроив её в стену. Строительные нормативы и правила о строительстве газовых систем предусматривают, что такую ​​систему можно строить только открыто, чтобы не возникали утечки, которые невозможно вовремя заметить и предотвратить. Если же встроить газопровод, то в случае утечки газ, скорее всего, уйдёт за стену. В гипсокартон, возможно, встроены розетки, которые могут создать искру и вызвать взрывоопасную ситуацию. Не скажу, что газовые трубы вообще нельзя встраивать, но должна быть герметично закрытая с трёх сторон шахта, а спереди у пола и у потолка нужны вентиляционные отверстия площадью 10 см2.

– Какие бывают случаи самовольного строительства, кроме реконструкции инженерных сетей?

– Чтобы сохранить тепло в доме, а также расширить жилплощадь, люди решают остеклить лоджии. Это допускается, но требует единого решения, согласованного с местным стройуправлением. В Вентспилсе функции строительного управления выполняет структурное подразделение Вентспилсской городской думы – отдел архитектуры и градостроительства. Если посмотреть на лоджии отдельных девяти- или пятиэтажных домов, то там применяются самые разные решения, в зависимости от того, у кого как вышло и какие средства были затрачены. Согласование не требуется, если есть концептуальное решение или готовый проект. Утепляя дома, мы разрабатываем эти единые решения.

– Что означает «концептуальное решение»?

– Это может быть серия домов, квартал или отдельный дом. Есть жильцы, которые добросовестно согласовывают остекление лоджии, но многие этого не делают. Что будет, если застеклить лоджию? Вроде ничего плохого – в квартире станет теплее, вы сохраняете тепло в доме. Но всё ли необходимое учтено? Каково крепление конструкций, предотвращено ли попадание дождевой воды на лоджию нижнего этажа? Остекление балконов не допускается. Или же это должно быть единое решение для всего дома, и все балконы надо застеклять одновременно, согласно дизайнерскому решению, ведь, если лоджия укреплена с трёх сторон стенами и ветровая нагрузка меньше, то у балкона в стене закреплена лишь одна сторона, а остальное подвергается влиянию ветра. Важен выбор крепления, чтобы при сильном порыве что-то не улетело на землю.

Помимо балконов, существуют тарелки спутниковых антенн, которые уже не так актуальны, но всё ещё видны на стенах и крышах, однако их не разрешается размещать в местах, являющихся публичным уличным пространством. Их можно устанавливать на фасаде со двора, на крыше, но необходимо согласование с отделом архитектуры и градостроительства гордумы. То же самое касается кондиционеров. На них образуется конденсат, который необходимо куда-то отводить. Если будет течь по фасаду, то через некоторое время он станет зелёным, поэтому нужно получить согласование как со стройуправлением, так и с управдомом. Кроме того, кондиционеры имеют разный уровень шума, самый сильный – от 60 до 70 децибел, что похоже на громкое радио. Такой шум за окном может вызвать недовольство соседей. К нам поступали подобные жалобы. Мы обращали на это внимание, но штрафы – не наша компетенция.

– Нужно ли согласовывать замену окон и входных дверей?

– Входная дверь квартиры не влияет на городскую среду, здесь никаких ограничений нет. Если же это входная дверь на улицу, её можно менять без согласования, сохранив деление, внешний вид, цвет, ориентацию и т. п. То же самое касается окон. Для их замены разрешение не требуется, если не менять деление, цвет. Материал рамы разрешается подбирать на своё усмотрение  – это может быть пластик, алюминий или дерево.

– Куда обращаться, чтобы получить необходимые разрешения?

– Согласование осуществляется в электронном виде в Строительной информационной системе. Для начала следует обратиться к сертифицированному специалисту в соответствующей сфере – проектировщику или архитектору систем отопления, водоснабжения, строительных конструкций. Согласование перепланировки квартиры достаточно простое. Но есть одно «но», с которым следует считаться. Это затраты на обновление кадастровых данных. При перепланировке квартиры – как для нужд эксплуатационных служб, так и для предотвращения самовольного строительства – данные должны совпадать с делом кадастрового замера. Помимо проектных и практических строительных работ, существуют вопросы упорядочения информации, которые необходимо учитывать.

Произвольное строительство во многом связано с незнанием. Почти половина людей не понимает, как упорядочить бюрократическую сторону, которую необходимо согласовывать так, чтобы она не затрагивала чьи-либо интересы и не вызывала ненужных недоразумений. Эти вещи надо соблюдать. Мы постоянно сталкиваемся с такими нюансами, но люди не каждый день делают ремонт дома, поэтому наступают на грабли. Конечно, человек не может и не обязан знать всё, но можно у кого-то спросить. Одной из функций стройуправления является консультирование жильцов, желающих провести строительство в своём имуществе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: