В рамках 12-го открытого чемпионата Вентспилса по петанку на площадках Парка приключений прошли соревнования в дисциплине TIR и одиночном разряде. Традиционно на чемпионате Вентспилса в единой конкуренции соревновались и женщины, и мужчины.

Участники TIR, или соревнований по точным броскам, первоначально провели серию из двух раундов, чтобы определить восемь лучших, которые вышли в финал. Соревнования проводились по международным правилам.

Райдо Блумбергс, Агита Пуриня, Андрис Падревицс и Инга Апмане выиграли в четвертьфинале. Затем Райдо Блумбергс оказался точнее Инги Апмане, а Андрис Падревицс превзошел Агиту Пуриню. В финале с 37 очкам победил Райдо Блумбергс, который недавно завоевал бронзовую медаль в дисциплине TIR на чемпионате Латвии.

В одиночной дисциплине участники изначально играли по круговой системе, после чего восьмерка лучших разыграла плей-офф. В полуфинал вышли чемпион Латвии этого сезона в мужском одиночном разряде Райдо Блумбергс и три призера чемпионата Латвии в женском одиночном разряде - Инга Апмане, Агита Пуриня и Эва Мартинсоне. Райдо Блумбергс в упорной борьбе обошел Эву Мартинсоне со счетом 12:11, а Инга Апмане одержала победу над Агитой Пуриней со счетом 13:6.

В борьбе за бронзовую медаль чемпионата Вентспилса вице-чемпионка Латвии Агита Пуриня в одиночном разряде обыграла бронзовую медалистку Латвии Эву Мартинсоне. Борьба за звание чемпиона Вентспилса развернулась между двумя чемпионами Латвии в одиночном разряде этого сезона Ингой Апмане и Райдо Блумбергом. Победил Райдо Блумбергс со счетом 10:13, таким образом завоевав золотую медаль чемпионата Вентспилса.