На чемпионате мира по легкой атлетике, проходящем в Будапеште, завершились квалификационные соревнования в тройном прыжке среди женщин. Рута Кате Ласмане, спортсменка Вентспилсской олимпийской команды, заняла 19-е место с прыжком в длину на 13,87 метра.

Чтобы выйти в основные соревнования, спортсменам нужно было прыгнуть на дистанцию ​​14,30 метра или оказаться в двенадцати лучших.

Первый прыжок Ласмане не был засчитан, во втором она прыгнула на 13,77 метра, а в третьем улучшила свой результат еще на десять сантиметров. С прыжком в длину на 13,87 метра Ласмане оказалась на 11-м месте в своей квалификационной группе, в целом в соревновании 36 спортсменов она заняла 19-е место.

Для выхода в финал хватило прыжка на 14,13 метра. Дальше всех прыгнула ямайка Шениела Рикеттс, на дистанцию ​​14,67 метра, и заняла 1-е место.

Латвию на чемпионате мира представляли девять спортсменов – Лина Музе, Анете Коциня, Патрикс Гайлумс, Гатис Чакш, Роландс Штробиндерс, Гунта Вайчуле, Рута Кате Ласмане и Арнис Румбениекс.