В общем зачете соревнований Латвия вошла в тройку сильнейших команд мира среди взрослых, а также заняла 4-е место среди команд-ветеранов.

С 20 по 24 апреля этого года в г. Нафплион, Греция, прошел Чемпионат Европы среди молодежи U-16/U-18, юниоров U-23, взрослых и ветеранов по гиревому спорту.

Наш город в составе Латвийской сборной представлял Василий Гинько. Выступая в индивидуальном зачете, в группе 50-54 года, он стал победителем в весовой категории +85 кг в дисциплине «подъем двух гирь по длинному циклу» (110 раз с гирями по 24 кг). Также с его участием латвийская команда смогла завоевать серебрянные медали в командной эстафете среди ветеранов.

Помимо прочего, на этих соревнованиях Василий Гинько впервые выступил в новой для себя роли -  в качестве Президента Международного Союза Гиревого Спорта (МСГС). Его избрание на этот пост состоялось в ноябре прошлого года на Очередной Конференции МСГС. В рамках выполнения своих официальных обязанностей именно он дал старт данным соревнованиям.

В общем зачете Чемпионата Европы в конкуренции 16 стран Латвия заняла 1 место среди ветеранских команд, на втором – команда Франции, на третьем – команда Финляндии.