Латвийские гиревики открыли новый сезон 2023 года: в субботу, 11 февраля, в Свенте прошел чемпионат Латвии по длинному циклу и командные эстафеты между молодежью, взрослыми и ветеранами спорта. В соревнованиях приняли участие спортсмены Клуба тяжелой атлетики «Вентспилс Атлантс».

Артур Танчин завоевал серебро в весовой категории до 85 кг с результатом 50 подъемов.

Николай Сокол улучшил свой личный рекорд с 73 подъемами, завоевал золото и новый титул чемпиона Латвии среди взрослых в весовой категории до 95 кг. Его результат также был абсолютным лучшим на соревнованиях, поэтому Николаю пришлось пройти обязательный допинг-контроль.

С результатом 70 подъемов Василий Гинько также завоевал очередной титул чемпиона в весовой категории свыше 95 кг.

В последние годы самой впечатляющей дисциплиной гиревого спорта являются командные эстафеты. В них три спортсмена стартуют друг за другом, каждый по 3 минуты, при этом суммируется общий результат. И если кто-то из участников команды проигрывает соперникам в течение своих 3-х минут, то его товарищи по команде могут улучшить общий результат на следующем этапе. Благодаря этому ситуация во время эстафеты постоянно меняется. На этот раз «Вентспилс» был лучшим с первой до последней минуты, ни разу не дав сопернику выйти вперед. Таким образом, Николай Сокол, Артур Танчин и Василий Гинько убедительно завоевали золото во взрослой командной эстафете.

По итогам соревнований «Вентспилс Атлантс» занял лишь 4-е место среди взрослых команд из-за малочисленности участников, зато наши спортсмены завоевали путевки на чемпионат Европы, который состоится 20-24 апреля в Греции.