Годовая инфляция, уже примерно полгода превышающая давно не виданные 20%, в ближайшие месяцы должна очень существенно замедлиться. Вероятно, сначала это будет проявляться в виде все более частых скидок в магазинах, а потом и стандартные цены на некоторые товары могут пойти вниз, сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

"Нынешний год, как прошлый, не будет легкий. Но самые негативные сценарии, которых мы боялись, уже не актуальны. Среди самых негативных факторов в экономике будет рост процентных ставок и все еще высокая инфляция. Хотя мы видим тенденцию к снижению инфляции - во втором квартале она должна опуститься до однозначного показателя, то есть будет менее 10%", - заявил Гашпуйтис.

Отвечая на вопрос, почему должен замедлиться рост цен, он пояснил, что уже и цены на транспортировку грузов возвращаются к "доковидному" уровню, что во многих категориях промышленных товаров уже нет проблем с поставками (которые были во время Covid-19 и сразу после пандемии), энергоносители тоже дешевеют. Так, газ на бирже уже стоит в разы меньше, чем в середине прошлого года. Это все влияет или будет влиять на коммерсантов и напрямую, и через тарифы энергокомпаний.

"В некоторых отраслях это должно привести к снижению цен. Мы видим, что на многие промышленные товары тот скачок, который был во втором полугодии 2022-го, себя уже исчерпал. [...] И раньше или позже это отразится и на ценах на прилавках", - сообщил экономист.

Он предупредил: не стоит ждать обвала цен на продукты питания. Однако, можно рассчитывать, что в некоторых их категориях рост цен сначала остановится, потом все чаще станут встречаться скидки (т. е. временное снижение), а затем где-то возможно и снижение стандартной стоимости.

"Собственно, и сейчас что-то такое видно в магазинах. Но более существенного снижения цен придется подождать. Это еще вопрос урожая в мире. Если он будет хорошим, то это станет фактором, значение которого будет более ощутимым во второй половине этого года", - продолжил Гашпуйтис.

Впрочем, он подчеркнул: снижение инфляции не означает, что за условные 100 евро можно будет купить то же, что за те же деньги было доступно год назад.

"Инфляция - это рост цен. Цены будут расти, но медленнее. Чтобы мы могли себе за те же деньги позволить себе то же, что и год назад, должна произойти дефляция. Такое тоже возможно, но это только один из сценариев. Но для этого должно произойти более резкое снижение цен на энергоносители, чем нынешнее. И еще вопрос, как будут снижаться цены на продовольствие. Если этот процесс окажется достаточно мощным, мы, возможно, увидим и дефляцию. Но в сфере услуг, медицины, образования, парикмахеры - цены если и не будут повышаться, то и падать не будут", - пояснил он.

Восстановление покупательской способности должно произойти не за счет общего снижения цен, а за счет того, что зарплаты будут опережать инфляцию. Но не у всех.

"Поэтому государству следует продолжать поддерживать определенные социальные группы", - заключил Гашпуйтис.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Сергей Букреев 14.02.2023, 17:19:11

    Экономист банка SEB который небось не менее пяти штук в месяц получает, рассуждает тут: вероятно, скорей всего, возможно ...... вобщем-то гадает на кофейной гуще

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: