У одной вентспилсчанки в аптеке возникли неприятные ощущения из-за поведения другого покупателя, который, возможно, находился под влиянием наркотических веществ. Вентас Балсс выясняла, было ли оправдано беспокойство вентспилсчанки и как жителям реагировать в таких ситуациях.

Вентспилсчанка поделилась своим опытом посещения аптеки в Парвенте, на улице Лидотаю. «После меня в аптеку зашёл молодой человек, который вёл себя неадекватно – ёрзал на месте, дёргался; я поняла, что это наркоман, которому срочно нужна очередная доза, – рассказала вентспилсчанка, добавив, что мужчина купил в аптеке упаковку шприцев. – Чувствовала себя неловко. Меня, как жительницу Парвенты и мать, это беспокоит».

Редакция обратилась в Латвияс аптиека по улице Лидотаю с просьбой прокомментировать ситуацию, в которой оказалась женщина. Заместитель заведующей аптекой Марина Кравцевич отметила, что нельзя отрицать наличие наркоманов в городе и, возможно, среди клиентов аптеки. «Но мы не можем не продать шприцы. Да, мы не отпускаем по одному шприцу, но если покупатель попросит упаковку, то как я могу сказать: ты наркоман, я тебе не продам?» При этом агрессивных проявлений со стороны наркопотребителей аптека не испытывала, и от покупателей жалоб не поступало. «Возможно, вопрос в том, как человек это воспринимает», – говорит представитель аптеки. Конечно, ситуации бывают разные, и порой приходят конфликтные посетители, но употребляющих наркотики в отдельную группу покупателей Кравцевич не выделяет.

Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя Вентспилсского отделения Латвийской ассоциации самаритян Андиса Сукурса. Латвийская ассоциация самаритян обеспечивает работу пункта обмена шприцев на улице Фабрикас. Пункт был создан с целью предотвращения использования одного и того же шприца несколькими людьми и ограничения распространения венерических и пр. заболеваний. Обменный пункт работает три раза в неделю. «Некоторые приезжают к нам уже несколько лет, иногда делают экспресс-тесты на ВИЧ, гепатит или туберкулез либо обрабатывают раны, которые бывают у наркоманов, – сообщил Сукурс. – С каждым годом доверие к нам растёт, а значит, увеличивается и число людей, обменивающихся с нами шприцами». Возможно, обменный пункт жители выбирают ещё и потому, что, в отличие от аптеки, там они не привлекают внимания других людей. «Всё зависит от восприятия человека. Я, конечно, не утверждаю, что это положительное явление. Ни в коем случае, но так переживать по этому поводу... Да, человек может быть неадекватным, и, если обратить на него внимание, могут возникнуть негативные эмоции. Почему не жалуются на алкоголиков, которые с дрожью стоят в магазинах и столь же нетерпеливо ждут выпивку? Просто общество приняло это как факт, как норму жизни. Я ни в коем случае не говорю, что наркоманы – это норма, просто у людей бывает разное отношение», – добавил Сукурс.

«По большей части не наркоманы вызывают конфликты и негативные эмоции. Просто некоторые делают им замечания, что может привести к агрессии. Почему наркоманы ходят в толстовках и солнцезащитных очках? Потому что они захвачены своим миром, и под действием наркотиков им кажется, будто они чуть ли невидимы – вот и пытаются так себя вести. Это связано с изменениями в психике, и как только окружающие начинают обращать слишком большое внимание на наркомана, тот начинает нервничать, что может быстро спровоцировать агрессию», – пояснил Сукурс.

Начальник Полиции самоуправления Оярс Рудзитис признал: «Проблема употребления наркотиков актуальна во всём мире, и мы не исключение. Этого не избежать». Во время патрулирования полицейские, как правило, выявляют случаи передозировки, и в таких случаях вызывается скорая помощь. В последнее время полиция не получала информацию о каких-либо конфликтных ситуациях, связанных с употреблением наркотических веществ.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Сергей Букреев 13.02.2023, 10:25:10

    Вот любопытно, и как это покупательница в аптеке определила что молодой человек наркоман. Ему, молодому человеку, что, провели медицинское обследование? Взяли на месте кровь на анализ? Человек может себя вести не совсем адекватно если у него повышенная температура, давление подскочило или он эпилепсии, или уровень сахара резко подскочил/упал. Да мало ли что. А если покупатель целиком что-то показалось то креститься надо)
    Не спорю что в Вентспилсе, в том числе и в парвенте немало наркоманов. Но из-за своей подозрительности указывать на первого встречного у которого не такое поведение?

  • 0
    Квася 13.02.2023, 11:19:24

    вот вот. как бабки на скамейке возле подъезда, эта проститутка, а этот наркоман. Всех на категории распишут без анализов.

  • 0
    Ххх 13.02.2023, 11:15:55

    Да даже приспичить ему могло. Да так что соль на зубах выступила.

  • 0
    мнение@ 13.02.2023, 11:46:34

    ,.........
    А если кто покупает большую упаковку презервативов, на него можно смело навестить ярлык маньяк-насильник ?
    ......
    И ещё - " пункт обмена шприцов" (на Фарикас 2). Звучит дико. Это как пункт обмена оружием для киллеров.
    Да, и теперь стремно как-то очки солнцезащитные надевать, могут к наркоманам записать )

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: