Государственный научный институт BIOR представляет Латвию в проекте VACDIVA, целью которого является разработка эффективной вакцины против африканской чумы свиней (АЧС) - чтобы искоренить АЧС в Европе и других пораженных этой болезнью странах.

По словам директора BIOR Айвара Берзиньша, латвийский институт в проведенных исследованиях достиг большого прогресса. А результаты у научных экспериментов с вирусом, полученным от дикого кабана в Латвии, весьма многообещающие. Для разработки вакцины было создано 13 прототипов вируса АЧС, 11 из которых являются штаммами вируса АЧС, выделенного в Латвии.

«Исследования, проведенные на сегодняшний день, показали очень хорошие результаты эффективности вакцины как на диких кабанах, так и на домашних свиньях. Работа над безопасностью вакцины продолжается. Следующим шагом будут испытания на животных в естественной среде», - сказал А. Берзиньш.

Чтобы найти наиболее подходящий прототип для разработки вакцины, партнерские исследовательские группы, принимающие участие в проекте, проводят лабораторные исследования как на клеточных культурах, так и на животных.

АЧС - опасное инфекционное заболевание, вирус чрезвычайно устойчив, поэтому является актуальной темой в Европе и во всем мире. В отличие от классической чумы свиней, вырабатываемые антитела не иммунизируют животных и не защищают их от повторного заражения. Поэтому процесс разработки вакцины против АЧС является медленным и сложным.

Разработка тестов DIVA для дифференциации вакцинированных животных от инфицированных является важной частью процесса разработки вакцины. 

Как показали исследования, созданные тесты работают хорошо, и следующим шагом будет их проверка. В ближайшем будущем планируется организовать межлабораторные сравнительные испытания в странах, участвующих в проекте, включая Чешскую Республику.

Проект VACDIVA "Вакцина против африканской чумы свиней" финансируется ЕС. Размер финансирования - 10 млн евро. Консорциум проекта состоит из 21 партнера: университетов, референс-лабораторий АЧС, научно-исследовательских институтов, производителей вакцин и лабораторных диагностических реагентов, свиноводов и международных организаций. Всего представлено 13 стран (Испания, Италия, Нидерланды, Чехия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Германия, Португалия, Китай и Кения).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: