В течение двух дней в Огре проходил чемпионат Латвии по легкой атлетике в возрастной группе U16, в котором отлично выступили воспитанники спортивных школ "Spars" и Вентспилсского края.

Бренда Джиллиана Апсите оказалась самой богатой на успех – два личных рекорда и два золота! Сначала девушка выиграла соревнования в тройном прыжке с результатом ровно 12 метров (лучший результат сезона в этой возрастной группе в Латвии), а также показала второй по величине результат всего чемпионата (ближайшая соперница обогнала ее на 61 сантиметр). Во второй день соревнований она выиграла в прыжках в длину - 5,51 м. Стоит отметить, что в этом сезоне она уже в четвертый раз побила свой личный рекорд.

Обладательницей двух медалей стала Марта Фрелиха, которая была быстрее всех беге на 100 м с барьерами (14,97 секунды, очень близко к лучшему достижению),а на ровной дистанции прибежала второй. Эдуард Стрелков, представитель Вентспилсского края, немного не дотянул до личного рекорда в беге на 110 м с барьерами среди юношей, но это не помешало ему стать чемпионом Латвии. Для победы в прыжках в длину нужно было установить новый личный рекорд, что и сделал Эдуард, прыгнув на 6,37 метра, опередив ближайшего конкурента на пять сантиметров и завоевав очередное золото.

Две бронзовые медали в Огре завоевала Изабелла Богданова, занявшая третье место на дистанциях 800 и 2000 метров, также установившая новый личный рекорд на обеих дистанциях.

На фото: тренер Андрис Кронбергс с Мартой Фрелихой (слева) и Брендой Джилианой Апсите.