В связи с жаркой погодой на асфальтовых покрытиях могут возникать скользкие участки, - предупреждают представители ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC).

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни температура воздуха в Латвии достигнет 33 градусов, и Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LEGMC) объявил красное предупреждение.

При такой температуре нагревается и асфальтовое покрытие дорог, поэтому на участках, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, могут образовываться скользкие места, особо опасные для мотоциклистов.

LVC призывает участников дорожного движения сообщать о таких местах по круглосуточному бесплатному информационному телефону 80005555, чтобы оперативно обрабатывать скользкие участки.

Когда асфальтовое покрытие нагревается до температуры выше 50 градусов, битум в дорожном покрытии размягчается и начинает плавиться. Для улучшения сцепления дорожного покрытия с автомобильными шинами и безопасности движения место "потения" необходимо равномерно засыпать песком или мелкой крошкой. Наибольшая вероятность плавления возникает на тех дорогах, которые находятся в плохом техническом состоянии и где выбоины заделаны битумной эмульсией и щебнем.

"Потение" дорожного покрытия также зависит от интенсивности движения – чем она выше, тем сильнее битумная эмульсия выдавливается на поверхность дороги и тем больше вероятность плавления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: