Каждый наверняка согласится, что Лиго – самый популярный летний праздник, который в той или иной степени отмечают практически все. Правда, бывает, люди забывают, что в эти дни мы празднуем не только солнцестояние, но и именины Лиг и Янисов.

Единственное, что понимают все до едина, так это то, что праздновать надо, причём до самого восхода солнца! Вентас Балсс решила побеседовать с известными Лигами и Янисами, чтобы узнать, каковы их праздничные традиции, и в результате мы предлагаем читателям несколько интересных историй.

Янов день на берегу Женевского озера

 

Депутат Сейма и бывший ректор Вентспилсской высшей школы Янис Вуцанс всегда старается отпраздновать Янов день и Лиго на природе. Вопреки тому, что в Латвии это официальный и публичный праздник, Янис Вуцанс воспринимает его больше, как семейный. В последние годы семья Яниса обычно собирается на Лиго недалеко от Вентспилса в Цирпстене, где у супруги отчий дом. Собирается компания до десяти человек – близкие, друзья и их дети. Сценарий празднования зависит от погодных условий. Если не льёт, то родные и друзья традиционно собираются у костра, поют песни, прославляющие Лиго. Если идёт дождь, то основной праздник проходит в доме, но в периоды просветления, когда тучи хоть ненадолго расходятся, всё равно стараются развести костёр.

Набор блюд на столе вечером Янова дня – тоже традиционный для всех латвийцев. «Обязательно будет янов сыр, пиво, а для тех, кто не пьёт пиво, – какой-нибудь другой пенящийся напиток. Как и в каждом латвийском доме, будут пирожки и росол, что-то испечём на костре. Всё как обычно у всех в этот праздник», – поделился Янис Вуцанс.

На вопрос о самом необычном Яновом дне в его жизни Янис Вуцанс вспомнил события 1996 года. Тем летом он был в Швейцарии – в Женеве, где пополнял свои знания по экономике и теории финансов. Вместе с ним были и другие представители Латвии, но так вышло, что на Лиго он остался один. «Зашёл в супермаркет, купил пива, круг сыра и отправился вдоль Женевского озера искать подходящую лужайку, где бы мог провести вечер. Шёл-шёл, и вдруг мой взгляд остановился на раскидистом дубе. Подошёл к нему ближе и от удивления остолбенел. У дуба была табличка, на которой надпись повествовала о том, что дерево в 1922 году посадила делегация Латвии в честь основания Всемирной организации труда. Я понял, что это именно то место, где мне было суждено в тот вечер отпраздновать Янов день!» – предался воспоминаниям депутат Сейма. Латвия как-раз была одной из стран-учредительниц Всемирной организации труда. Здание организации находится недалеко от того места, где вентспилсчанин праздновал Лиго в далёком 1996 году.

С тех пор Янис Вуцанс ещё не раз бывал в Женеве, последний по времени его визит в Швейцарию состоялся в феврале этого года. И каждый раз, приезжая в Женеву, он идёт к тому дубу. Правда, за 26 лет с деревом произошли перемены – оно сломалось. Но на его месте делегация Латвии посадила новый дуб, который пока ещё только набирает силу.

Янис Вуцанс вспомнил и празднования Лиго в детстве. Его отец был родом из Латгалии, и семья обычно праздновала Лиго там. «Помню, что вечером Янова дня везде горели костры и звучали песни. Люди открыто праздновали и веселились», – рассказал депутат. Когда он стал взрослым – во второй половине 70-х – 80-е годы, то обычно приезжал праздновать Лиго к родителям на дачу в Саулкрасты. Собирались друзья родителей, соседи, друзья Яниса и все дружно отмечали Янов день.

В этом году Янис Вуцанс уже заранее получил свой Янов венок – 16 июня на пленарном заседании Сейма. Среди парламентариев оказалось целых десять Янисов, и в перерыве заседания всем водрузили на голову по венку.

Среди депутатов Сейма насчитывается десять Янисов. В перерыве пленарного заседания в прошлый четверг все получили по венку в подарок. На фото (справа налево): Янис Вуцанс, Янис Дуклавс и Янис Кришанс.

У костра до рассвета

 

Председатель думы Вентспилсского городского самоуправления Янис Витолиньш обычно празднует Лиго в своём сельском доме в Ужаве. Так же будет и в этом году.

Янис Витолиньш рассказывает: «Если приходят гости из близких знакомых, то празднуем вместе с ними. В некоторые годы с нами отмечает и семья сына. Нередко сидим у костра до самого восхода солнца. В этом году будет всё, как обычно. Надеюсь, что сын с семьёй приедут из Риги. На столе обязательно будет ужавское пиво, несколько видов сыра, копчёная курица. По соседству с нами живут рыбаки, поэтому важной частью праздничного стола станет свежекопчёная рыба. Стол будет богатым. Обычно мне как имениннику дарят сыр и другие деликатесы, так что хватит на какое-то время! Лиго для меня особенный праздник. Мой отец тоже был Янис, мы жили на селе, в стороне от Дундаги, нас было четверо детей, приходили соседи, и это всегда был весёлый праздник».

Пышная юбка и роскошный венок

 

Рассказчице и травнице Лиге Рейтере сегодня надо успеть побывать во многих местах. «Это самая прекрасная работа. Я сама решила посвятить себя цветам и медицине. Радует, что люди находят меня, звонят, приглашают», – говорит Лига.

Сегодня днём она будет в Вентспилсе, потому что у внука день рождения – хочется провести время с внуками и дочерью. Однако вечером Лига примет участие в празднике солнцестояния в Павилосте. 23 июня – в свои именины – Лига работать не будет, ведь у неё самой должен быть праздник. Она отметит именины с друзьями в Марупе.

Рассказчица благодарна родителям за имя. «Ли-га – словно мостик от-до. Я будто учитель, вдохновляющий двигаться от и до. Я призываю других решаться и пробовать что-то делать, менять от и до».

Во время праздника солнцестояния Лига обязательно распустит волосы, наденет пышную юбку, роскошный венок и звенящие украшения, чтобы их звук сопровождал каждый её шаг.

Немного другой сценарий

Художник Янис Купчс обычно празднует Янов день в своём сельском доме в Сарнате. «До пандемии у нас была традиция – к нам съезжались гости, каждый со своим угощением, а потом мы праздновали в такой весёлой компании. Обычно купались в море, пили пиво, пели», – рассказывает художник. «А в этом году у нас в планах немного другой сценарий, но ещё увидим, каким выдастся празднование Янова дня», – напускает таинственности Купчс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: