28 июня в Курземе в ходе проверки технической готовности системы раннего оповещения – технического состояния сирен – были обнаружены повреждения или нарушения в работе сирен и технические недостатки в программе дистанционного включения, поэтому сирены включались мануально.

26 из 29 сирен, расположенных в Курземе, сработали без помех и повреждений, а одна сирена в Скрунде и две в Лиепае не сработали.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проинформировала обо всех выявленных в ходе проверки неполадках Информационный центр МВД, который обеспечивает техническое обслуживание и содержание сирен сигнализации (и программного обеспечения).

«В Латвии установлены  сирены для оповещения населения в случае стихийного или техногенного бедствия или его угрозы. В то же время информация об опасности передается через электронные носители (радио, телевидение). Ежегодно проходит проверка технической готовности сирен – их технического состояния, возможных повреждений или нарушений в работе, а также выполнения договоров, заключенных между ГПСС и электронными средствами массовой информации (радио, телевидение). События в Украине показывают, что для укрепления безопасности государства и общества необходима система раннего оповещения, подходящая для разных типов угроз. Поэтому существующая государственная система раннего оповещения должна быть дополнена технологией сотового вещания, которая обеспечила бы более быстрое доведение до населения информации о чрезвычайных происшествиях и рекомендуемых действиях», — считает глава Управления гражданской защиты ГПСС полковник Иварс Накуртс.

Из проверенных сегодня в Латвии 164 сирен 21 не сработала.

В Латвии установлены 164 сирены, которые расположены так, что звуковой сигнал можно услышать в радиусе около 1,5 километров (на сирены влияет высота её расположения, территориальные особенности, шум от транспорта и производственных объектов, метеорологические условия). ГПСС напоминает, что в случаях, когда жители не были предупреждены о проверке сирены, услышав сигнал, надо включить телевизоры и радиоприемники или другие устройства для получения информации о причине срабатывания сирены и дальнейших необходимых действиях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: