Банк Латвии в сотрудничестве с Вентспилсским музеем со среды, 29 июня, предоставит возможность жителям и гостям города ознакомиться с выставкой «От Вентспилса до Валки. Банк Латвии в краях (1922–1940)».

Эта передвижная выставка представляет собой рассказ о деятельности банка в 24 филиалах. В общей сложности выставка побывает в девяти городах, в которых с 1922 по 1940 годы исторически располагались региональные отделения Банка Латвии. Одним из таких особых мест является Вентспилс.

Выставка «От Вентспилса до Валки. Банк Латвии в краях (1922–1940)» после Вентспилса отправится в Кулдигу, Елгаву, Цесис, Мадону, Екабпилс, Даугавпилс, Резекне и Валку. Выставку можно будет посмотреть в замке Ливонского ордена в течение трех недель – до 17 июля.

История Банка Латвии началась в 1922 году, и его деятельность в 24 региональных отделениях охватывала всю территорию страны. Вентспилсский филиал Банка Латвии был одним из семи наиболее важных региональных филиалов и предлагал полный спектр банковских операций.

Выставка даст возможность вспомнить места и здания, а также события и личностей, в т.ч. Вентспилсский филиал, действовавший с 1922 по 1940 годы.

История банка будет раскрыта в серии старинных фотографий, на которых запечатлены исторические дома и адреса, связанные с банком. Также будут представлены современные фотографии, свидетельствующие о произошедших изменениях. Часть выставки расскажет о жизни и карьере руководителей нескольких филиалов Банка Латвии. В Вентспилсе это были Ансис Неретниекс и Мартиньш Теодорс Цаунитис. Выставку дополнит описание услуг Банка Латвии того времени и уникальные копии документов, а также газетные публикации и изображения.

Это особенный год для Банка Латвии, который отмечает свое столетие, как оглядываясь  на прошлое, так и принимая вызовы будущего. 1 ноября 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Банка Латвии. В это время было создано учреждение - независимое, компетентное, с долгосрочным взглядом на вопросы денежно-кредитной политики, обеспечившее основу для устойчивого развития страны.

Фото: Бывшее здание Вентспилсского филиала Банка Латвии на улице Кулдигас 3, 30-е годы XX века.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: