Во втором матче финальной серии Латвийской баскетбольной лиги баскетболисты БК "Вентспилс" на глазах у множества болельщиков смогли взять у "ВЭФа" реванш за поражение в первой игре и сравнять счет в серии. Продолжение - уже в эту субботу в Риге.

На этот раз рижанам пришлось одного без одного из лидеров, Рона Карри, а в ряды вентспилсчан вернулся ранее болевший литовский легионер Ауримас Маяускас. В первой половине "Вентспилс" забросил восемь из 19 дальних (в первом финале - девять трехочковых), а также удачно воспользовался слабой концентрацией "ВЭФ", сделал в атаке несколько подборов и успешно атаковал. За первые 20 минут Ларри Томас набрал 14 очков в пользу хозяев.

Однако самой большой проблемой стала борьба под корзином - столичным гостям дали сделать десять подборов в атаке. Семь (!) из них набрал финский форвард Александр Мадсен, который в первой половине в общей сложности сделал 11 подборов. Ни одной из команд не удалось добиться значительного преимущества – в первой четверти небольшой отрыв был у рижан, а во второй четверти небольшая инициатива появилась у "Вентспилса", вырвавшегося вперед на шесть очков (48:42).

После передышки продолжилась напряженная борьба с небольшим перевесом вентспилсчан. Втретьей четверти "ВЭФ Рига" плавно перешел в атаку, выведя вперед американцев Джейли Райли и Кристера Зорика. За 74 секунды до конца основного времени Зорик сделал успешную передачу, добившись ничьей – 85:85.

Исход матча во многом решил бывший капитан "Вентспилса" Кристапс Медисс, выполнивший длинный, но беспрепятственный трехочковый — 89:85 за 27,3 секунды до финальной сирены. Затем дальний осуществил Зорик, однако, несмотря на собранные 18 мячей, рижанам не удалось одержать победу. Стоит отметить, что "ВЭФ" реализовал лишь 16 из 28 заработанных штрафных бросков и восемь из 33 трехочковых.

В составе "Вентспилса" Лери Томасс набрал 19 очков, а Линардс Яунземс прибавил 17. Литовец Денис Крестинин набрал 13 очков и сделал шесть подборов. В пользу "ВЭФ Рига" 27 очков у Зорика, а Райли добавил к 23 очкам пять перехваченных мячей.

Следующий матч финальной серии запланирован на 14 мая в 17:40 в Риге.

"Вентспилс" - "ВЭФ Рига": 93:88 (22:23, 26:19, 21:22, 24:24)
Вентспилс: Томасс 19, Яунземс 17 (4 зам.), Крестинин 13 (6 подб.), Медисс 10 (5 подб.), Сиполиньш 9 (5 подб.), Маяускас 9, Аусейс 8 (9 пер.), Килпс 5, Н. Зотов 3 (4 пер.), Шулц, К. Хелманис.
ВЭФ: Зорик 27 (4), Райли 23 (5 перехв. м.), Мадсен 11 (13 подб.), Ате 6 (4 подб.), Мишка 6, Гулбис 5 (5 подб.), Хемонд 5, В. Зотов 3, Круминьш 2, Бутырин.