30 апреля МФК Вентспилс во втором туре Западной зоны 2-й лиги принимал у себя дома рижский ФК Бейтар. Встреча проходила на футбольном стадионе с искусственным газоном 2-й основной школы и завершилась вничью 0:0.

Первая игра МФК Вентспилс вызвала большой интерес у любителей футбола нашего города. Соскучившись по большому футболу, многочисленные фанаты пришли поболеть за свою команду. Трибуна стадиона была практически заполнена. Нашим соперником была малознакомая команда ФК Бейтар. Она более известна по играм в премьер-лиге чемпионата Латвии по футзалу, а вот в большом футболе мы с ними встречались впервые.

Сразу скажу, что костяк команды гостей составляют возрастные футболисты, ни один год поигравшие в футбол. Среди них есть и бывшие члены национальной сборной Андрей Переплёткин и Алан Синельников. Кстати, Алан был в своё время и игроком ФК Вентспилс. Так что опыта у команды не занимать. Они быстро освоились с нестандартным полем, на котором проходила игра. Его минимальные размеры были на руку гостям. Учитывая, что им не под силу играть в скоростной и быстрый футбол, они уделили основное внимание обороне, отрядив туда до 6–8 футболистов, выстроив своеобразный автобус. Вот его-то и предстояло преодолеть нашей команде, которая вышла играть в таком составе: Кушниренко, Мукин, Розанцев, Гандзс, Давис Канепс, Карлис Нейландс, Вилюмов, Семешко, Марков (Лучин, 81), Жиборкин. Он был таким же, как и в первом, победном матче против Марупе.

Подопечные Игоря Кичигина активно пошли вперёд. Их атаки в первой половине игры строились через правый фланг, куда очень неплохо подключался крайний защитник Кристап Канчс. Впереди остро действовал Вилюмов. Дважды на 13-й и 17-й минутах он после фланговых передач угрожал воротам, но пробивал неточно. На 26-й минуте Клавс Вилюмов отдал зрячий пас на Владимира Мукина, но наш капитан пробил прямо во вратаря. Надо сказать, что вратарь гостей Антон Астраханцев, обладая отменной реакцией футзального вратаря, как минимум ещё дважды спасал свою команду от казалось бы неминуемого гола. Так, во втором тайме на 58-й минуте после штрафного Вилюмов головой пробил под перекладину, но вратарь вытащил этот мяч, на 71-й минуте он вновь выручает после углового удара. Наши много атакуют, но им чего-то не хватает – то точности, то последнего обостряющего паса. Главный тренер Игорь Кичигин после игры назовёт это «отсутствием опыта».

Во второй половине гости подсели физически, они перестали успевать за нашими ребятами, стали больше фолить и грубить. Своим авторитетом они начали давить на главного судью Алексея Васильева, который многое стал пропускать и даже забыл показать жёлтую карточку вратарю гостей и сделал это только после подсказки бокового арбитра Дианы Ванаги-Арайи. Всего же арбитр встречи показал восемь жёлтых карточек (три нашим, причём одну Эдгар Нейланд умудрился получить на резервной скамейке). Гости в конце встречи явно тянули время, но они выстояли и сохранили ничейный результат.

После игры главный тренер МФК Вентспилс Игорь Кичигин сказал: «Результатом мы не можем быть довольны – потеряли два очка. Взломать оборону соперника не хватило опыта. До штрафной площадки доходили правильно, а дальше натыкались на защитников, но то, что стремились забить, похвально. Опыт дело наживное. Есть пока проблемы с резервом. Там пока по большей части не опытные, и им трудно войти в игру…»

В других играх Западной зоны ФК Алианс проиграл Марупе 3:4, а ФК Кароста (Лиепая) обыграл Бабите 2:1. Свою следующую игру МФК Вентспилс проведёт 15 мая в гостях с ФК Лиепая-2.