На внеочередном заседании городская дума приняла решение об увеличении финансирования и продлении срока реализации начатого в 2019 году проекта «Осуществление мер по деинституционализации в Вентспилсском городском самоуправлении».

Проект направлен на предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возможности расти и жить в условиях, максимально приближенных к семейной среде, - в доме, похожем на семейный. Ближайшее к семейной среде место предоставления услуги предусмотрено по ул. Скродеру, 13 и 13А.

Поскольку здание по улице Скродеру, 13 находится на территории памятника градостроительства государственного значения – Старого города, при реконструкции необходимо учитывать ограничения с целью сохранению первоначальных размеров и формы кровли, указанных в технических правилах Управления национальным культурным наследием, а также надо провести перестройку в здании по улице Скродеру, 13А для создания там соответствующей инфраструктуры. В результате реализация проекта займет больше времени, чем предполагалось изначально.

В то же время при реализации проекта необходимо учитывать требования доступности, чтобы инфраструктура, софинансируемая Европейским союзом, была доступна для людей с ограниченными возможностями. Учет рекомендаций всех учреждений, участвующих в проекте строительства, значительно продлевает срок реализации, то есть осуществлен он будет до 31 декабря 2023 года. В то же время из-за пандемии Covid-19 в строительном секторе наблюдается резкий рост цен, что увеличивает размер финансирования, необходимого для реализации проекта.

Общая стоимость проекта оценивается в 1 790 298 евро, в т.ч. финансирование Европейского фонда регионального развития - 866 164 евро, субсидия из государственного бюджета 30 3070 евро, а также софинансирование Вентспилсского городского самоуправления на относительные издержки - 122 282 евро и пр. связанные с проектом расходы в размере 509 508 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: