На Пекинской Олимпиаде прошли забеги по шорт-треку на дистанции 1000 м, и латвийский спортсмен Робертс Крузбергс не прошел в четвертьфинал. Крузберг стартовал в восьмом забеге. Из-за неудачного старта Робертс занял третье место.

Робертс сначала попытался обойти соперников по внешнему краю, но потерпел неудачу и был вынужден скатиться на четвертое место. Правда, в итоге Крузбергс занял третье место, так как после финиша итальянец Лука Спекенхаузер получил штраф и остался без результата.

На дистанции 1000 м соревновались 32 спортсмена, которые были поделены на восемь групп, и два самых быстрых в каждом забеге автоматически проходили в четвертьфинал, как и четверо лучших, занявших третье место.

С результатом 1:23:979 Крузбергс установил новый личный рекорд на дистанции 1000 м и смог бы претендовать на попадание в число лучших, но в четвертьфинале было доступно 20 мест. 16 заняли победители и обладатели вторых мест, а еще три достались спортсменам, которым помешали нарушившие правила соперники. Соответственно, среди занявших третье место мог пройти только один, и им стал китаец Ли Венлонг с результатом 1:23.140. У Крузберга был третий лучший результат среди занявших третье место.