Правление Латвийского совета спортивных федераций (ЛССФ) утвердило получателей спортивной стипендии на 2021/2022 учебный год, которыми стали 43 студента-спортсмена, в том числе два вентспилсчанина.

Цель спортивных стипендий - поддерживать дуальную карьеру спортсменов высокого класса: способствовать их возможностям сочетать развитие спортивных навыков и учебу, а также популяризировать студенческий спорт и способствовать подготовке резервов для латвийских сборных.

В этом году в Комиссию по спортивным стипендиям поступили заявки от 75 студентов-спортсменов, из которых утвердили 43. Большинство стипендиатов обучаются в Рижском техническом университете - 14, Латвийской академии спортивной педагогики - 12 и Латвийском университете - 8, при этом наиболее популярными видами спорта, представляемыми спортсменами, являются: легкая атлетика (8), флорбол (7), пляжный волейбол (3) и стрельба (3).

Всего на стипендии было выделено 39 900 евро, максимальная стипендия в размере 1500 евро присуждена пяти спортсменам. Атлет олимпийской сборной Вентспилса Артурс Плесниекс получит стипендию в размере 1500 евро. Спортсмен Робертс Крузбергс из олимпийской сборной Вентспилса, центра подготовки высококлассных спортсменов и спортивной школы «Spars» получит стипендию в размере 1400 евро. Оба спортсмена учатся в Латвийской академии спортивной педагогики.

Комиссия по спортивным стипендиям состоит из представителей Министерства образования и науки, ЛССФ, Латвийского олимпийского комитета, Латвийской академии спортивной педагогики и Латвийской олимпийской команды.

Спортивные стипендии выделяются из средств государственного бюджета с 2007 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: