ОООС УДЕКА напоминает, что приближается срок регистрации децентрализованных канализационных систем. До 31 декабря 2021 года все индивидуальные канализационные системы, не подключённые к централизованной канализации, должны быть зарегистрированы и обустроены в соответствии с требованиями нормативных актов.

Требования о регистрации децентрализованных систем канализации предписывают закон Об услугах водопроводного хозяйства, правил Кабинета министров № 384 Об обслуживании и регистрации децентрализованных систем канализации, а также Обязательные правила № 5 Вентспилсской гордумы. Обязанность зарегистрировать децентрализованную канализационную систему распространяется на тех физических и юридических лиц, имущество которых находится на административной территории города Вентспилса и не подключено к централизованной канализационной системе или нет технической возможности сделать это.

Реестр децентрализованных систем в Вентспилсе ОООС УДЕКА создаёт и актуализирует с 2019 года. Многие системы уже зарегистрированы, но всё ещё бывают ситуации, когда владельцы не реагируют на призыв водохозяйственного предприятия.

Канализационные системы, находящиеся в плохом состоянии или неправильно управляемые, создают риск загрязнения. Раньше мониторинг децентрализованных канализационных систем в Латвии не проводился, но реестр будет предоставлять актуальную информацию о том, какие децентрализованные канализационные системы используются, каковы объёмы очищенных или накопленных сточных вод, а также позволит проверять, действительно ли децентрализованные канализационные системы используются правильно. Следует отметить, что с 2022 года невключение в единую инвентаризацию децентрализованных систем канализации будет квалифицироваться как административное правонарушение, за которое соответствующие органы вправе составить протокол об административном правонарушении и принять решение о наложении штрафа.

Как зарегистрировать децентрализованную систему канализации?

Домовладельцам, получившим письма от ОООС УДЕКА, но ещё не зарегистрировавшим свою децентрализованную систему канализации, необходимо связаться со специалистами предприятия для согласования обследования собственности. После оценки объекта собственник получит уведомление о регистрации децентрализованной системы или отказе с информацией о том, какие меры ещё необходимо предпринять, чтобы децентрализованная канализация соответствовала нормативным актам и могла быть включена в единый реестр. Информацию можно получить, связавшись с техническим отделом ОООС УДЕКА по телефону 636 07286 или написав письмо на адрес эл. почты udeka@ventspils.lv. Подробная информация о регистрации децентрализованных систем канализации и требованиях к управлению системой доступна на сайте www.udeka.lv в разделе «Регистрация децентрализованных систем канализации».

ОООС УДЕКА призывает нести ответственность за окружающую среду и здоровье общественности и не откладывать регистрацию децентрализованных систем канализации!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: