Сейм во втором чтении поддержал поправки к закону Об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год.

Парламент еще рассмотрит поправки в окончательном чтении.

В этом году КС отменил несколько решений Сейма об образовании новых краев на том основании, что в них не предусмотрено центров развития, что было важной предпосылкой административно-территориальной реформы.

Чтобы исправить эти недостатки, законопроект в настоящее время предлагает развивать сотрудничество между городом Даугавпилс и Аугшдаугавским краем, городом Елгава и Елгавским краем, городом Лиепая и Южнокурземским краем, городом Резекне и Резекненским краем, а также городом Вентспилс и Вентспилсским краем, а по истечении семи с лишним лет объединить самоуправления.  

"Вентас Балсс" уже сообщала, что депутаты думы самоуправления города государственного значения Вентспилса не поддерживают идею создания новой административной территории Вентспилсского края путем объединения самоуправлений города Вентспилса и Вентспилсского края. 

Депутаты гордумы считают, что Вентспилс, учитывая его значимость на международном и государственном уровне, не может быть включен в единую систему с волостями Вентспилсского краевого самоуправления и городом Вентспилсского краевого самоуправления.

По мнению депутатов, статус и размер города государственного значения несопоставимы с территориальными единицами Вентспилсского края, чтобы на равных быть включенными в единый край.

Задумка Сейма ставит под угрозу безопасность и благополучие жителей Вентспилса и края, подготовлена ​​без соответствующего теоретического и практического функционального обоснования, не основывается на исследованиях автономных функций города и края и на систематическом анализе управления, - считают депутаты Вентспилсской городской думы.

По их мнению, законопроект разрушает уникальную культурную и историческую самобытность Вентспилса, а также традиции управления городом, которые складывались и существовали на протяжении многих веков; нарушает принципы надлежащего управления и субсидиарности, которые включают в себя требования к хорошо продуманному, доступному жителям, систематически организованному и сбалансированному созданию административных территорий страны и к доступности услуг.

Объединение города и края поставит под угрозу цель стратегии устойчивого развития Латвии до 2030 года, в которой Вентспилс является центром развития в сферах образования, инноваций, промышленности и машиностроения с высокой добавленной стоимостью, а также центром логистики и транзита в регионе Балтийского моря, - подчеркивают депутаты городской думы.

По мнению краевого самоуправления, норма законопроекта нарушает статьи 1 и 101 Сатверсме, а также основные принципы права, закрепленные в части шестой статьи 4 и статье 5 Европейской хартии о самоуправлениях.

Депутаты поддержали предложение о том, чтобы Вентспилсский край сохранил статус и территорию самоуправления с центром развития и административными единицами, а именно: город Пилтене, волости Анце, Юркалне, Пилтене, Попе, Пузе, Таргале, Угале, Усма, Ужава, Варве, Зирас и Злекас.

Депутаты призывают в первой статье законопроекта заменить по всему тексту «2025 год» на «2029 год » в пунктах, применимых к Вентспилсскому краевому самоуправлению.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    sdfg 26.11.2021, 14:38:04

    Как же можно объединять, это кто-то должность потеряет, нельзя, нельзя, за теплое и мягкое кресло надо держаться

  • -4
    Ххх 26.11.2021, 15:01:32

    Не. Должностей тока прибавится.к примеру: мэр города, мэр края. Мэр над обоими мэрами.

  • -1
    sdfg 26.11.2021, 15:32:59

    Что за глупые выводы?

  • -4
    Ххх 26.11.2021, 16:44:38

    У нас в стране завсегда так. Енто как на заводе. Есть начальники цехов. А над ними директор. Ента, как её? А! Субординация.

  • -2
    Cosa Nostra 27.11.2021, 18:51:32

    Зачем вообще ? - в смысле обьединять

  • -2
    Ххх 27.11.2021, 20:13:05

    Шоб у городов побольше денег отжимать в пользу деревень.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: