21 октября Сейм концептуально поддержал поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают объединение с 2025 года городов государственного значения Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями.

В четверг депутаты Вентспилсской краевой думы решили не поддержать намерение Сейма объединить Вентспилсский край с Вентспилсом.

По мнению краевого самоуправления, норма законопроекта нарушает статьи 1 и 101 Сатверсме, а также основные принципы права, закрепленные в части шестой статьи 4 и статье 5 Европейской хартии о самоуправлениях.

Депутаты поддержали предложение о том, чтобы Вентспилсский край сохранил статус и территорию самоуправления с центром развития и административными единицами, а именно: город Пилтене, волости Анце, Юркалне, Пилтене, Попе, Пузе, Таргале, Угале, Усма, Ужава, Варве, Зирас и Злекас.

Депутаты призывают в первой статье законопроекта заменить по всему тексту «2025 год» на «2029 год » в пунктах, применимых к Вентспилсскому краевому самоуправлению.

Выписка из протокола заседания Вентспилсской краевой думы будет отправлена в Комиссию по административно-территориальной реформе Сейма, Союз самоуправлений Латвии, городу Вентспилс и депутатам 13-го Сейма и всех фракций, а также депутатам, не входящим во фракции.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: