Можете ли вы представить себе игру в настольный теннис с закрытыми глазами? Нет? Может, вы знаете, как ездить на велосипеде, не видя дороги? В Латвии живет несколько десятков человек, которые умеют это делать! И несколько тысяч желающих научиться, которые пока не знают, что такая возможность существует.

Это предложение для незрячих и слабовидящих людей, которые могут заниматься голболом, шоудауном, тандемным велоспортом, шахматами, плаванием, легкой атлетикой и т. д.

Латвийское спортивное общество незрячих - организация, которая проводит тренировки и соревнования в Латвии, представляет своих членов в Паралимпийском комитете и поддерживает всех, кто хочет заниматься спортом.

 К сожалению, многие, кто полностью или частично утратил зрение, не знают об этих широких возможностях. Поэтому Латвийское спортивное общество незрячих начало проект «Укрепление деятельности и возможностей Латвийское спортивное общество незрячих» при поддержке Фонда активного населения. До конца следующего лета планируется посетить восемь регионов Латвии, где живут люди с нарушениями зрения, которые были бы готовы изменить свою жизнь и начать заниматься спортом.

Для этого обществу нужна помощь социальных служб, учебных заведений и общественных организаций, в том числе из Вентспилса. Ведь только эти учреждения знают, где живут люди с нарушениями зрения, и могут донести до них информацию об адаптированных возможностях.

В рамках проекта действующие спортсмены общества проведут занятия, позволив каждому сотруднику упомянутых организаций попробовать себя в роли слепого. Спектр эмоций гарантирован, ведь только так можно осознать, что у человека с нарушениями зрения есть широкие возможности быть активным членом общества и развить свои физические способности, увеличить круг общения и выкарабкаться из депрессии.

Сотрудников социальных служб, образовательных и неправительственных организаций просят откликнуться на призыв общества к сотрудничеству и пригласить к себе в гости (когда эпидемиологические условия в стране изменятся и станут более безопасными).

Общество можно найти в социальной сети Facebook и на сайте lnsssports.lv, а также связаться с ним по электронной почте: lnsssports@gmail.com. Общество подготовило короткометражный фильм об адаптированных видах спорта и также готово к онлайн-встрече.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: