31 мая были объявлены участники Олимпийских игр в Токио на дистанции 50 км по спортивной ходьбе. В число участников вошел и спортсмен Вентспилсской олимпийской команды Руслан Смолонский, для которого участие в Олимпийских играх станет дебютом.

С завершением квалификационного периода в мировом рейтинге Смолонский занял 46-е место.

Перед одной из тренировок руководитель Вентспилсской олимпийской команды Улдис Бойтманис встретился с Русланом, чтобы обсудить актуальные вопросы о подготовке к Олимпийским играм. Руслан рассказал, что весной он участвовал в важных сборах в Турции и Киргизстане, что позволило ему отлично подготовиться к командному чемпионату Европы и занять 4-е место с результатом в 3 часа, 50 минут и 31 сек. – это на 4 минуты и 29 секунд лучше его предыдущего личного рекорда.

Сейчас изучаются лучшие решения для подготовительного цикла, поскольку на возможностях тренироваться за границей сказывается эпидемиологическая ситуация. В ближайшее время Руслан будет тренироваться в Вентспилсе, где имеется очень хорошая спортивная инфраструктура и окружающая среда, подходящая как для велосипедистов, так и для любителей активных прогулок, а значит и скороходов. Также Руслан регулярно будет посещать в Тукумсе своего тренера Модриса Лиепиньша – трехкратного участника Олимпийских игр (1996, 2000, 2004). Свой лучший результат он показал в 2000 году в Сиднее – 9-е место. У тренера очень богатый опыт, который поможет Руслану хорошенько подготовиться.

На Олимпийских играх в Токио Руслан стартует на дистанции 50 км 6 августа, в 11:30 по латвийскому времени.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: