В Вентспилсской Музыкальной библиотеке для любителей винила имеются все виниловые пластинки, выпущенные лейблом «Jersika Records». Оказывается, в их создании участвовал не один музыкант, связанный с Вентспилсом, но одна запись была сделана в концертном зале «Латвия».

Альбом «9» проекта поэзии и импровизации «Послушай» был записан в августе 2020 года в концертном зале «Латвия». На нем звучит поэзия Александры Лине на латышском, русском и на английском языках, ее партнерами по сотрудничеству в записи являются музыканты Эдгар Цирулис и Альберт Рейнхолд Остегодс. Это событие делает особым то, что во время записи в зале могло находиться немного слушателей, и запись альбома производилась аналоговым способом. Звукорежиссера записи Мартиньша Крастиньша мы многие знаем как студента Вентспилсской Высшей школы, воспитанника отделения джаза Вентспилсской Музыкальной средней школы, как диджея. Он является самозабвенным реставратором музыкальных записей, который начал выпуск исторических латышских грамзаписей. Предлагаем послушать пластинку трио Раймонда Паулса «The Lost Latvian Radio Studio Sessions 1965 / 1966» – неизданные записи студии Латвийского радио 1965 и 1966 гг.

Вентспилсчанин Станислав Юдин вместе с певицей Аснате Ранцане записал тембрально богатый и эмоционально насыщенный альбом «Op.2», а в составе объединения «Endless Roar» грампластинку «Rush Hush». В международном музыкальном проекте контрабасист Станислав Юдин объединился с литовским саксофонистом Арвидасом Казлаускасом (Arvydas Kazlauskas) и американским художником и композитором Джекином Поусоном (Jachin Pousson).

Живущий в Вентспилсе мультиинструменталист Янис Руньгис в поисках новых идей и, черпая вдохновение в ранее неиспользованных инструментах и тембрах, записал 42-минутный – цикл 10 музыкальных произведений, в котором звучит гитара, орган и электронные клавишные инструменты «Fender Rhodes» и «Wurlitzer», а также предшественник клавесина клавицимбал.

Наконец приглашаем насладиться совместной пластинкой педагогов Вентспилсской Музыкальной средней школы Каспара Курдеко и Каспара Визулиса и Рудольфа Мацатса «KlusiKlusi».

Всего в коллекции Вентспилсской Музыкальной библиотеки имеется 12 пластинок, выпущенных «Jersika Records». Это лейбл независимой джазовой и импровизированной музыки, который основал Марек Америкс в 2017 году в Риге. Большая часть записей «Jersika Records» были сделаны полностью аналоговым способом, записаны в прямой трансляции и выпущены на виниле.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: