В Вентспилсе шлепки по волейбольному мячу на пляжном песке всегда были популярны, но, говорят, первые столбы для волейбольной сетки в так называемой «ямке» появились во второй половине прошлого века.

Поначалу в ямке была одна площадка, позднее две, но популярность пляжного волейбола продолжала расти, и возникла необходимость в серьезном расширении. Благодаря инициативе вентспилсчан было принято решение о создании стадиона для пляжного волейбола, на котором расположено пять площадок для пляжного волейбола. Также две площадки для пляжного волейбола созданы около Парвентской основной школы и еще две на лужайке около автозаправочной станции «Viada».

С развитием пляжного волейбола в Вентспилсе был создан клуб пляжного волейбола «Блок», в котором настоящее время под руководством тренеров Айнара Сокса, Эдгара Звиедранса, Нормунда Пуполса и Тома Шмединьша тренируются 60 детей и молодежи. Развитие и целенаправленная работа клуба дали первые результаты, и в список кандидатов в сборную Латвии включены вентспилсчанки Беате Лиепайниеце и Ания Паула Озолиня. В 2020 году девушки завоевали бронзовые медали в чемпионате Латвии по пляжному волейболу U-18 и 9-е место в общем зачете чемпионата Латвии среди взрослых.

Принимая во внимание достижения спортсменок и с целью финансовой поддержки в подготовке к значительным соревнованиям, Беате и Ания включены в состав команды финансируемого Вентспилсским городским самоуправлением учреждения «Ventspils Olimpiskā vienība», и на стадионе для пляжного волейбола они встретились с руководителем учреждения Улдисом Бойтманисом, чтобы обсудить актуальные вопросы этого вида спорта.

Уровень пляжного волейбола в Латвии очень высокий, и наши лучшие пары стабильно находятся в мировой элите, но сильная конкуренция дает хорошие возможности для роста. В этом году Беате и Ания планируют выйти в финал чемпионата Латвии U-20, а также в общем зачете финишировать на чемпионате Латвии ТОП 5 среди взрослых. Также спортсменки планируют участвовать в одном из международных турниров, если позволят возможности и обстоятельства.

Если позволит эпидемиологическая ситуация в стране, то на стадионе для пляжного волейбола в этом году пройдет этап чемпионата Латвии по пляжному волейболу и этапы молодежного чемпионата Латвии по пляжному волейболу, также во время Праздника моря планируется этап соревнований Latvijas pludmale.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: