Объём произведённого тепла в последний месяц отопительного сезона был на 16,12% меньше, чем в марте. Общее количество тепла, потреблённого вентспилсчанами в апреле, составило 15 171 МВт·ч, что на 429 МВт·ч меньше, чем в 2017 году, когда средняя температура наружного воздуха равнялась +4,2 градуса.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в апреле этого года средняя температура наружного воздуха в Вентспилсе составляла +5,2 градуса, и это был самый холодный апрель с 2018 года.

Несмотря на то, что плату за отопление и подготовку горячей воды составляет тариф на теплоэнергию, который одинаков для всех жителей Вентспилса – 54,90 евро/МВт·ч, переменной частью, влияющей на размер платежа, является потребление тепла зданием. Более низкое потребление тепла в апреле наблюдалось в тех многоквартирных домах, где были приняты меры по повышению энергоэффективности. Например, если сравнить два жилых дома серии 318 на 85 квартирных имуществ по ул. Лидотаю, 13 (неутеплённое здание) и Сарканмуйжас дамбис, 22 (утеплённое здание), то потребление тепловой энергии на отопление в реновированном доме было на 33,77% ниже, чем в неутеплённом. Поэтому затраты на отопление на 1 м² в здании, где приняты меры по повышению энергоэффективности, составляют 0,62 евро + 12% НДС, а в неутеплённом здании – 0,93 евро + 12% НДС.

Несмотря на то, что отопительный сезон уже закончился, начало мая не порадовало нас тёплой погодой, поэтому теплоснабжение в первую неделю месяца подавалось практически всем потребителям. Здания, подключённые к системе центрального отопления, в летний сезон будут обеспечены теплоэнергией для приготовления и циркуляции горячей воды. Напоминаем, что с 1 мая по 30 сентября жители должны платить за нагрев 1 м3 холодной воды 2,58 евро + НДС, то есть меньше, чем зимой.

Подробную информацию о потреблении теплоэнергии в каждом жилом доме, использующем прямые расчёты, можно посмотреть на сайте предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе Э-услуги (e-pakalpojumi).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: