В понедельник, 17 мая, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках тринадцатого тура первенства команда Игоря Кичигина дома принимала клуб «Ноа». Игра завершилась ничьей со счетом 2:2.

Голы у желто-синих забили нападающие Драголюб Анделкович и Марк Куртиш. Всегда здорово, когда забивают именно форварды, тем более оба! Поздравляем.

Жаль, очень нужной победе порадоваться в итоге так и не получилось. Три очка были очень важны для ФКВ, и команда сделала для этого все возможное. Сумела переломить ход поединка, проявила характер, забила два гола – футболистов упрекнуть, конечно, не в чем. И все же, к сожалению – только ничья, только одно очко.

Игра, конечно, не получилась цельной. Жуткий эпизод в конце первого тайма, когда ужасную травму получил нападающий гостей Миракл Нваориса, поверг всех в шоковое состояние.

Увы, футбол иногда приносит большие огорчения. Наш клуб потрясен тяжелой травмой М. Нваорисы. Желаем мужественному парню скорейшего выздоровления и переживаем за него. Ты вернешься еще сильнее!

Понятно, что после такого нелепо было рассуждать о ритме, о концентрации, о собранности. Очень длинная пауза (а, главное, разумеется, сам факт тяжелой травмы) заставила забыть про футбол. Вернуться в игру после этого было очень сложно.

Сложно, но ведь надо. И как раз это лучше удалось гостям. Доигрывая оставшиеся минуты первого тайма, хозяева забыли в обороне про элементарную игровую дисциплину, и Владислав Сиротов свой шанс уверенно использовал – 0:1.

Для желто-синих это стало еще одним сильным ударом. Потому что «Ноа» ничего интересного в атаке не предлагал, остроту не создавал и давления на линию обороны ФКВ не оказывал. Гости просто старались действовать максимально плотно, организованно, и вполне логично думали прежде всего о том, как обезопасить свои владения, а не устроить шороху в чужих. И тут случился серьезный шанс в атаке, и счет открыт…

Интересно, что можно в такой момент говорить команде в перерыве? Какие слова нашел Игорь Кичигин, обращаясь к своим футболистам? Счет 0:1, психологическое состояние сродни тому, что испытывали бразильцы в полуфинале домашнего чемпионата мира-2014 (1:7 от Германии, если кто случайно забыл). А отступать некуда, вообще некуда. Проигрывать ну просто никак нельзя. Запрещено. Мы ведь и так в таком положении, которое называется удручающим. А неудача еще и сегодня – это вообще могло уничтожить саму мысль о том, что позитивные эмоции и ФКВ-2021 имеют что-то общее и вообще когда-нибудь случаются.

Стоит поблагодарить ребят. Молодцы. Можно представить, как им сейчас тяжело, как трудно заставить себя сконцентрироваться только на футболе. Как легко просто взять и оставить все это. Но нет! Бьются, рвутся и ног не убирают! Спасибо, парни, это сейчас очень многое значит.

И начали второй тайм хозяева мощно, активно, по-спортивному зло. И быстро отыгрались. Неудержимый сегодня Олег Синица влетел в штрафную и был сбит – пенальти. Но «точки» для нас в этом сезоне испытание, и мощный выстрел Юрия Ткачука отбил голкипер. К счастью, внимание не потерял Анделкович, добивший мяч в сетку -1:1! Хорош, Драго, давно пора!

Побежали! Включилась здоровая агрессия, упорство, желание забить и выиграть. Синица и так летал сегодня на крыльях, а тут вообще все полетели. Ну, надо забивать второй! В этом сезоне для нас такой показатель (два гола в игре) почти невероятен, но забивать ведь все равно надо! Справились, порыв материализовался в очень нужный гол! Андрей Сахневич с длинным пасом, Никс Дусалиев выиграл верховую борьбу и получился пас голевой головой. Куртиш великолепно «нашел» передачу и с лета красиво поразил цель – 2:1! Отличный гол. Хорош, Марк, есть 5-й гол в турнире!

0:1 мощным усилием превратили в 2:1. Ну нельзя было это преимущество упускать! «Ноа» уже почти совсем обессилел, терпел из последних сил и уповал в атаке разве что на «стандарт». И, увы, именно он и сработал. Потеря концентрации, позиционная ошибка при угловом, вратарская вольность при игре на выходе, и Алексей Бабир сравнял счет – 2:2.

Что ты будешь делать… Играть оставалось еще много, и «Вентспилс» очень хотел забить и вырвать победу. Но и «Ноа» вцепился в ничью всеми игровыми «зубами», упирался, как мог, и в итоге выстоял. Забить три – для нас сейчас это слишком много.

Конечно, это потеря двух очков. Болезненная потеря. Но таков уж для нас этот год – нужно терпеть, сжимать кулаки, помнить про характер, пробираться сквозь препятствия и не терять надежду. Только в таком случае можно действительно поверить в то, что позитивные эмоции и ФКВ в этом сезоне – две вещи совместимые.