Сегодня у жителей Галиньциемса особый день – в здание будущего многофункционального центра услуг замурована капсула с посланием будущим поколениям.

В Галиньциемсе библиотека работает уже шестое десятилетие. 16 января 1954 года решением Исполнительного комитета Вентспилсского городского совета депутатов трудящихся на улице Кулдигас, 34 открылась 3-я Вентспилсская библиотека. Первоначально библиотека размещалась в здании, которое жители называли домом священника, потому что оно находилось на земле, принадлежащей лютеранской общине. По словам историка Ингриды Штрумфы, до Второй мировой войны здание сдавалось в аренду как жилой дом. Возможно, в доме священника в 20-х годах прошлого века проходили уроки воскресной школы для живущих в окрестностях детей. В здании также располагалось почтовое отделение.

В 2002 году городская дума утвердила концепцию развития Вентспилсской библиотеки, и в результате в 2003 году Галиньциемсская библиотека приобрела новые, подходящее под нужды заведения помещения (89 м²) по соседству – на улице Кулдигас, 110, в одном здании с докторатом.

Сейчас библиотека снова претерпевает изменения и постепенно переезжает в новый дом. В ходе реализации проекта Создание многофункционального центра услуг в Галиньциемсе в ноябре прошлого года началось строительство здания по улице Кулдигас, 138. Планируется, что новый центр будет сдан в эксплуатацию в ноябре этого года.

С 2019 года заведующей Галиньциемсской библиотекой является Криста Карабешко, которую в настоящее время заменяет Анце Упениеце. С ними работает старший библиотекарь Маргарита Молодцова.

Читатели Галиньциемсской библиотеки очень разные! Её полюбили как воспитанники ближайшего детского сада Битите, так и учащиеся 1-й основной школы, с которыми у библиотеки налажено особенно тесное сотрудничество. Дети приходят в библиотеку, читают книги, после обеда принимают участие в играх и других мероприятиях, и библиотекари часто приходят в школу или детский сад. Маленькие читатели – активные эксперты книг Детского жюри. В этом году заведующая библиотекой Криста Карабешко реализовала проект Как автор книжку выращивал, который позволил детям встретиться с авторами книг Детского жюри Эвией Гулбе и Агнесе Ванагой.

Галиньциемсская библиотека первой несколько лет назад организовала Велошколу для подростков, реализовав проект сотрудничества с Дирекцией безопасности дорожного движения. Ребята изучали правила  и сдавали экзамены на права велосипедистов. Позже эту идею перенял и реализовал региональный учебный центр библиотеки.

Сениоры тоже являются активными читателями библиотеки. Некоторые из них входят в сеть Библиотеки историй ЮНЕСКО ЛНК. Раз в месяц рассказчики встречаются и делятся воспоминаниями, опытом. Истории фиксируются в письменной форме или в видеосюжете, чтобы сохранить рассказы как свидетельства ценностей общества. Постоянными читателями библиотеки также стали постояльцы центра соцухода Селга. После короткого перерыва из-за пандемии старший библиотекарь Маргарита с апреля каждый последний вторник месяца снова отправляется в Селгу, чтобы доставлять упакованное индивидуально для каждого читателя любимое чтиво.

Программы развития навыков чтения, творческие мастерские для детей, встречи с писателями и другие мероприятия шаг за шагом превращали библиотеку в общественный центр, заставляя задуматься, что пришло время построить новое, качественное, современное здание, которое не только предлагало бы библиотечные услуги, но также служило общественно-культурным центром, где можно с пользой проводить досуг.

Заботясь о развитии городских окрестностей и местного сообщества, учитывая предложения жителей, которые подчеркнули в опросе, что в Галинциемсе необходима новая библиотека большего размера, как в Парвенте, 15 августа 2014 года Вентспилсская городская дума концептуально поддержала строительство Галиньциемсской библиотеки – общественного центра. Весной 2015 года завершился конкурс проектов нового здания и благоустройства территории, в котором лучшим из 14 представленных работ признан проект ООО SARMA & NORDE Arhitekti.

19 ноября 2019 года заключено соглашение с Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта Галиньциемсского общественного центра с привлечением средств Европейского фонда регионального развития. Строительные работы на улице Кулдигас, 138, ООО Amatnieks начало 20 ноября 2020 года.

Площадь нового здания общественного центра составит 620 м². Это будет место для получения знаний и развития навыков, чтения книг,  встреч, отдыха и организации групп по интересам, посещения выставки или прослушивания концерта.

В новом здании сотрудники библиотеки продолжат уже заложенные традиции, а также воплотят в жизнь шесть новых услуг. Как сообщает директор Вентспилсской библиотеки Астра Пумпура, в новых помещениях можно будет получать знания и навыки о старинных ремеслах, знакомиться с местными природными и культурно-историческими объектами. Это будет место встречи группы исследователей природы и культурной истории. Планируется, что писательница Кристине Улберга будет проводить литературно-писательские мастерские. В будущем в галиньциемсском Замке света предполагается проводить народные и фольклорные мероприятия, а также исследовать историю родовых древ. Внимание будет уделяться и приобретению цифровых навыков, освоению технологий.

Общие плановые затраты по проекту составляют 2 851 509,43 евро, включая относительные затраты в размере 2 806 193 евро. Софинансирование Европейского фонда регионального развития равняется 2 385 264,05 евро, или 85% от относительных затрат, дотация государственного бюджета – 84 185,79 евро, или 3% от относительных затрат, а финансирование Вентспилсского самоуправления – 336 743,16 евро, или 12% от относительных затрат.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: