Молодой пианист Андрей Мартиньш Гринбергс и его педагог Эндий Ренеманис получат награды Министерства культуры Латвийской Республики за достижения в международных художественных конкурсах, выставках и смотрах.

Поздравление обладателей наград будет показана в видео формате с премьерой 21 мая на интернет-сайтах Министерства культуры и в профилях в социальных сетях.

В начале этого года Министерство культуры пригласило на высшую награду в сфере культурного образования заявлять детей и молодежь в возрасте от десяти до 25 лет, которые в прошлом году добились значительных успехов – почетных мест – на международных конкурсах, смотрах, выставках в сфере искусства и дизайна, музыки и танца, а также их педагогов.

Воспитанник Вентспилсской Музыкальной средней школы Андрей Мартиньш Гринбергс и его педагог по фортепиано Эндий Ренеманис награды заслужили, когда Андрей стал лауреатом, обладателем 2-го места на XXI Международном конкурсе академической музыки Юрмала 2020. Конкурс проходил очно в октябре 2020 года.

На суд строгого жюри Андрей Мартиньш Гринбергс представил следующую программу:

I этап:

  • И. С. Бах – Прелюдия и Фуга Re, LTK I часть;
  • Л. ван Бетховен – Соната Соч. 10, № 3, I часть;
  • Л. Гарута – Прелюдия №2, Mi
  • П. Чайковский – Вариации Fa, Соч. 19, № 6.

II этап

  • В. А. Моцарт – 20-й фортепианный концерт, K. V. 466, часть I (каденции А. М. Гринбергса)

Педагог Вентспилсской Музыкальной средней школы, пианист Эндий Ренеманис о значимости этого конкурса высказался следующим образом: «Участие моего воспитанника в конкурсе в условиях пандемии был вызовом, но в то же время и прекрасной возможностью – в октябре еще можно было играть очно. Я горжусь достижениями моего ученика и рад за полученный успех, а также признание Министерства культуры. Следует добавить, что и другие участники конкурса показали превосходные результаты, подготовив конкурсные программы в этих меняющихся условиях обучения».

Конкурс проходил в прошлом году осенью. Тем не менее творческая деятельность Андрея на том не остановилась, и вот что пишет пианист (также композитор и органист) в домашней работе по предмету «Менеджмент искусства», описывая свой карьерный путь музыканта после конкурса:

«Вопреки нынешней ситуации происходили события, позволявшие черпать вдохновение, приносили яркие впечатления и наводили на размышления.

Благодаря инициативе органиста Айгара Рейниса у нескольких учащихся музыкальной школы – молодых композиторов была возможность написать новое сочинение для органа, которое предназначено для исполнения в Рижском Домском соборе в рамках проекта «Домский собор вдохновляет». 15 композиций будущих музыкантов 19 марта этого года впервые исполнили талантливые органисты Илзе Рейне, Айгар Рейнис и Кристине Адамайте. Слушать исполнение своего сочинения на знаменитом органе Рижского Домского собора было для меня честью. Но в этом случае я скорей хочу обратить внимание на возможность прослушать произведения своих сверстников. Я не сомневаюсь, что большая часть авторов этих музыкальных произведений и в будущем не оставят композицию. Поэтому очень важно познакомиться с такими разными музыкальными записями будущих коллег… ...мы все находимся в начале своего пути в музыке, поэтому я думаю, будет приятно после продолжительного времени оглянуться на проделанное и определить, что поменялось в нашем мышлении, в нас самих.

Не каждый день (особенно в условиях пандемии) появляется возможность выступить, да еще с развернутой сольной программой. В сотрудничестве концертного зала «Латвия» и Вентспилсской Музыкальной средней школы для широкого круга слушателей была возможность один раз в неделю подключиться к онлайн-концертам цикла «Музыкальная школа звучит!». На первом концерте этого цикла 17 апреля я дал концерт в течение неполного часа, где исполнил музыкальные произведения композиторов разных эпох. Также как концерт органной музыки в Домском соборе, этот концерт можно посмотреть в прямой трансляции. И опять – насколько часто можно слушать свою игру (и видеть ее) в хорошем качестве звучания? И опять-таки – место для размышлений, выводов: что необходимо улучшить, что удалось, а что удалось меньше. Особенно если концертная программа в основе состоит из музыкальных произведений, подготовленных к квалификационному экзамену. Как человек, который выступает на сцене, могу оценить и такие вещи, сценический образ, манеру, что будет важно продолжать учебу в этом направлении».

Запись сольного концерта Андрея в концертном зале «Латвия» можно посмотреть на странице Вентспилсской Музыкальной средней школы в социальной сети Facebook ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    горшкомойка. 24.05.2021, 13:00:22

    Приятно читать о том, что есть педагоги, любящие свою профессию и детей. Их катастрофически мало! Смотрю, в школы приходят учителя, совершенно не знающие своего предмета и не умеющие подать материал. Особенно тупые математики, сами не знающие как звучит "теорема пифагора" и как научить детей понимать предмет. Многие забывают, что работают с детьми, а не с академиками Академии Наук!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: