С начала строительства Вентспилсского Центра науки и инноваций «VIZIUM» прошло 592 дня, поскольку работы быстро продвигаются вперед в соответствии со сроками, в данный момент открытие центра планируется весной 2022 года.

В рамках строительных работ Вентспилсского Центра науки и инноваций «VIZIUM» (Центра) завершено сооружение фундамента здания, бетонирование каркаса здания и монтаж окон наружного фасада. Проложены наружные и внутренние инженерные коммуникации, закончены работы по укладке резиновой плитки, отделка досками публичной открытой террасы и настил разных напольных покрытий, например, ковровой плитки и линолеума.

Одним из самых значительных покрытий Центра будет карта мира площадью 365 м2, которая состоит из более чем 600 000 кусочков стеклянной мозаики Murano. Автором этого проекта является Андрюс Амбрасас из Литвы. Такие покрытия известны по всему миру уже более 500 лет. Первоначально карту мира планировалось изготовить из бетона Terraco. Во время строительных работ были изготовлены образцы и из других материалов – бетона Terraco, обычных плиток и стеклянной мозаики SICIS, но Комиссией по городскому развитию Вентспилсской городской думы было решено карту мира выложить из стеклянной мозаики. Так как в большом фойе Центра присутствуют круглые формы, то и карта мира создана в виде круглого глобуса. Он создан как один из видов познания науки – география, континенты и страны и будет использован как один экспонатов Центра науки – на странах будут установлены QR-коды, которые в смартфонах будут представлять информацию о населении, языках стран мира и другую важную информацию.

В данный момент в рамках строительных работ проводятся работы по благоустройству, озеленению и устройству насаждений на территории, устанавливается освещение территории, монтаж бетонных плит на входной площадке территории для сбора. В помещениях производится укладка гранитных плиток на лестничных клетках, отделка и покраска стен, монтаж светильников и дверей, установка оснащения санузлов (wc), монтаж сетчатых лестничных ограждений на лестничных клетках, настил напольных покрытий, монтаж кухонного оборудования кафе, монтаж системы вентиляции и кондиционирования, установка акустического потолка и монтаж внутренних стеклянных витрин.

В ближайшее время будет производиться установка дизельного генератора, монтаж «медных ребер» пилонов фасада здания, монтаж доставленных частей ворот, установка встроенной мебели и названия здания, а также установка ограждения на открытой террасе.

В центре образования по интересам, или Центре науки предусмотрены 88 интерактивных стендов, связанных с физикой, химией, географией, математикой, технологиями, самопознанием, детские галереи, спортивные галереи и даже галереи интерактивных стендов, связанных с водой, которые побуждают молодых людей больше интересоваться точными науками, помогают понять простые законы физики и природы. Целевая аудитория Центра науки – школьники и семьи с детьми, привлеченные туристы со всего мира на протяжении всего года. В данный момент его посещаемость прогнозируется в количестве около 100 000 человек в год.      

В Центре инноваций предусмотрена аренда помещений для привлечения и поддержки новых предпринимателей и создания новых рабочих мест. Использование Центра инноваций в рамках проекта – бизнес-инкубатор (офисные помещения), программа бизнес-акселератора (офисы открытого типа) и помещения для сдачи в аренду – универсальные офисные помещения. В результате проекта будут обеспечены благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности в городе.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 26.05.2021, 18:52:52

    Стесняюсь спросить, а унитазы в туалетах, будут обычные, фаянсовые или хрустальные?

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 26.05.2021, 19:36:24

    А подумали ли наши заказчики данного объекта, во сколько обойдётся мойка его окон, тем более, что он находится рядом с интенсивным автомобильным движением и причалом по перевалке древесных материалов?

  • -2
    а ведь были крылья 26.05.2021, 21:11:24

    Кто о чём...Не строят - плохо,строят - плохо.
    Кредо по жизни - поныть.

  • 0
    пЕши исЧо 27.05.2021, 02:19:06

    Нука расскажи нам целесообразность Рижской библиотеки, на которую потратили сотни миллионов евро ?
    Это, как пример..

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 27.05.2021, 10:08:09

    Это очень хороший и показательный пример. Если верить СМИ, именно мойка окон " Замка света" обходится в "кругленькую" сумму, причём не только из-за большой площади стекла, но и из- за применения специального оборудования и работы промышленных альпинистов. Если верить вчерашнему интервью Каусениекса KTV, окна VIZIUMA будут мыть два раза в год. Вот год пройдёт - потом и посчитаем. Не всё хорошо, что блестит.

  • 0
    Dirty 27.05.2021, 10:22:34

    Кто-то на этом заработает. Скорее всего рижские компании. У нас пока таких специалистов нет. Может появятся?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: