21 мая во время Пятничной вечерней прогулки приглашаем подвигаться, обойти город. Прошел год с того момента, когда мир будто остановился. В это раз будет возможность увидеть всевозможные процессы, которые можно обозначить одним словом «движение»: движущиеся от ветра объекты, движение художников, ткачей, торговцев и людей на улицах города.

Маршрут не только традиционно поведет через хорошо знакомый центр города, но и пригласит во двор замка Ливонского ордена, который в этот вечер будет открыт для бесплатного осмотра с 18:00 до 22:00. В прогулке «С ветрами» можно будет полюбоваться парадом флюгеров, найти во дворе замка флюгеры, насладиться игрой духовых инструментов с ветром в исполнении «City Jazz», поискать пустоцвет в замковом саду пряных растений.

На Рыночной площади с 18:00 до 22:00 будет открыта pop-up ярмарка популярных латвийских мастеров и художников «Multimāksla». У многих творческих людей – певцов, музыкантов, актеров есть увлечения, которыми они занимаются помимо своей основной профессии: пишут картины, вяжут, вышивают, создают художественные работы, шедевры поварского искусства и др. И вот настал момент, когда они публично поделятся своими изделиями. На летней pop-up ярмарке под открытым небом можно будет приобрести по особой цене предметы, созданные художниками, и таким образом поддержать творческих людей, и к тому же предметы, созданные несколькими художниками будут предложены только на ярмарках этим летом и они уникальны, потому нигде до сих пор публично они не показывались. В Вентспилсе будут выступать Сергей Егерс, Динара Рундане, Иго, Роберто Мелони, Ufo, Иева Сутугова, Катрина Диманта, Patrisha, Ольга Раецка, Айя Андреева.

Там же неподалеку в сотрудничестве с Вентспилсским музеем можно будет осмотреть механические весы разных времен и понаблюдать за движением торгового искусства. Оказывается, что весы являются важным инструментом и в медицине. Весы, которые используются в первые мгновения жизни человека, покажет Северо-Курземская региональная больница.

На улице Скарню и на улице Звану на изгороди Художественной школы будет размещена выставка рисунков и картин воспитанников Художественной школы, Дома творчества и общеобразовательных школ «Движение».

Во дворе Дома ремесел и на улице Скарню с 17:00 до 21:00 – выставка «Движение ткачества», на которой свои работы времени «домоседства» продемонстрируют студии народного прикладного искусства «Vīkale» и «Drellītis». Во время перформанса «Musturi» («Узоры») можно будет наблюдать и самим участвовать в создании узоров.

Ратушная площадь является тем местом, где всегда хочется задержаться. В это раз мы предложим умиротворяющее звучание ветряных колокольчиков и возможность приобрести изделия ремесленников.

В окнах Вентспилсской Детской библиотеки расположатся ветряные драконы. У каждого маленького участника вечерней прогулки будет возможность у входа в библиотеку с 17:00 до 19:00 взять комплект для изготовления дракона и вместе с родителями сделать его дома.

У фонтана «Мельничный жернов» на площади Дзирнаву с 18:00 до 21:00 состоится съемка происходящего под открытым небом у фонтана «Стрим фонтанов #03» с прямой трансляцией на странице Вентспилсского Центра культуры в социальной сети Facebook. В этот раз себя представят: вокально-инструментальный ансамбль Центра культуры «Windy Temper», инд-рок-группа учащихся Вентспилсской Музыкальной средней школы «Tasteful» и получивший популярность в Латвии вентспилсчанин Эдвард Гриезе, или Ed Rallidae, с акустической программой. В паузах музыкальные и информационные презентации будущего квартала культуры.

Общество «Radi Vidi Pats» ведет к «Пункту перемен» на площади Дзирнаву – месту, где каждый приглашается из предложения существующего пункта общества бесплатно по принципу пункта обмена вещами («бривбоде») выбрать нужную для себя одежду. Одежда пункта будет размещена в инсталляции «Путь футболки» – будет представлен ее путь от создания до прихода в жизнь человека и выхода из нее.

На площади Дзирнаву и площади Яунпилсетас будет возможность осмотреть и насладиться в интерактивной форме созданными художниками Дависом Лицитисом, Мартиньшем Бланксом и Петерисом Зилберсом художественными объектами среды большого формата «Стена пикселей» и «Игрушечные ветряные мельницы – цветы». Объекты открываются во время Пятничной вечерней прогулки и останутся на все лето.

С художественным объектом среды «Стена пикселей» на площади Дзирнаву сможет обращаться любой посетитель. Вся видимая вокруг информация состоит из пикселей или точек, обычно, они настолько маленькие, что наши глаза их не видят, но в этой инсталляции мы показываем, что из точки или пикселя можно создавать геометрические изображения и узоры.

Как поймать движение ветра? На площади Яунпилсетас можно будет наблюдать за игрой с ветром трех цветков большого формата. Игрушечные ветряные мельницы, только более внушительного размера покажут интересный эффект при вращении цветка в противоположных направлениях.

Парадные двери концертного зала «Латвия» перекрыл контейнер с культурой, или «Вечнозеленый», где лично, с глазу на глаз, один на один можно встретиться с художником. Во время Пятничной вечерней прогулки там будет в гостях актер Юрис Стренга. Последний перформанс артиста в 19:30 можно будет смотреть онлайн на странице концертного зала «Латвия» в социальной сети Facebook и на YouTube-канале. В окнах кафе концертного зала можно осмотреть передвижную выставку фотокниги «Вентспилс 700+30».

В промежутках на площади Лиелая в статусе уличных музыкантов выступит семейный ансамбль «Lāču trio».

Во время вечерней прогулки в скверах и на площадях вентспилсчан ждут разные ярмарки!

Поддерживает Вентспилсская городская дума.

Более подробная информация: kulturascentrs.ventspils.lv. Призываем во время вечерней прогулки быть ответственными и соблюдать ограничения и рекомендации по уменьшению распространения вируса Covid-19.

Читай еще

Комментарии (17)

  • 0
    Jaaa не Jaa. 20.05.2021, 13:14:24

    Все прекрасно!Но представляю,если народ действительно массово выйдет на прогулку.Во-первых в условиях пандемии неплохо было бы разделить мероприятия на город и Парвенту,хоть что-то,так как страшно представить,как добираться вечером на маршрутках,которые ходят через полчаса и берут по 11 человек,которые садятся на начальных остановках.Так что Парвенту опять обделили.Нц и второе,ну не будет между людьми 2 метра на мероприятиях,если конечно выйдут и это будут смелые люди,а я останусь на этот раз дома,не смотря на то,что оооочень хочется выйти

  • 0
    We are 20.05.2021, 20:44:37

    Прививку делать не хотите.......только скулите....сидите дома.
    Я привился и хочу проводить время не только дома.

  • 0
    Dirty 20.05.2021, 13:45:24

    Они думают что у всех есть автомобили, или просто доберутся пешком в Парвенту.

  • 0
    Добрый Эх 20.05.2021, 15:46:35

    Радоваться надо, что хоть что-то происходит, а вы нудите. Накрыться белой простынею и ползти на кладбище всегда успеем.

  • 0
    Добрый Эх 20.05.2021, 15:48:13

    На самокатах пуляйте - вон их сколько по городу.:)

  • 0
    Ххх 20.05.2021, 16:30:10

    Правильно, чё ныть?
    Хочется дома сидеть? Сиди! Даже когда пандемию отменят, всё равно сиди. А то вдруг чего.
    Уже са середину мая перевалило. Тусня нужна. Хочется видеть что город не пустой.

  • -1
    Сергей Букреев 20.05.2021, 19:59:00

    Ну ну, за вчерашний день по Вентспилсу второе место по числу заболевших Ковидом после Риги.

  • 0
    Ххх 20.05.2021, 20:07:46

    Жить ваще вредно.

  • -1
    реплика 20.05.2021, 21:52:39

    Хвастаться нечем: по данным за вчерашний день Вентспилс на седьмом месте по заболеваемости на 100 тыс.населения за последние 14 дней среди всех самоуправлений, а среди городов на первом.
    Вентспилс 817
    Резекне 659
    Рига 416
    Лиепая 352
    Даугавптлс 344

  • -1
    мнение@ 20.05.2021, 23:31:48

    Вот не могу понять логики - почему боолельщиков не пускают на футбол? Можно было хотя бы вакцинированных пустить на трибуны или уже переболевших ковидом Тем более на открытом воздухе на трибунах можно хоть через пять метров рассадить болельщиков. Но - нельзя! А вот кафеюшники на терассах пожалуйста, лазерные шоу тоже прогулки тоже. А что на футболе не то ?

  • 0
    пЕши исЧо 21.05.2021, 16:59:41

    Мазохист ?
    На что ты там смотреть собрался ?
    На кривоногих и ленивых?

  • 0
    Jaaa не Jaa. 21.05.2021, 01:43:05

    Для ненытиков.Я переболела ковидом,лежала в нашей больнице,спасибо нашим врачам.Есть антитела,так что пока прививаться не надо.А скулю потому что знаю,что это за болезнь.Всем здоровья и хорошего настроения!

  • 0
    We are 21.05.2021, 16:39:55

    Я то же знаю что такое эта болезнь.....сам в январе этого года переболел......... вот решил привиться и привился.

  • 0
    Добрый Эх 21.05.2021, 19:57:49

    Тем более чего дома сидеть? Ну хозяин-барин. В этом году народу побольше, чувствуется усталость от карантина.

  • 0
    ORDO 21.05.2021, 20:35:45

    седьмом месте и по заболеваемости на 100 тыс.населения за последние 14 дней среди всех самоуправлений, а среди городов на первом.
    Вентспилс 817
    ----
    Не надоел ещё этот бред сывой кобылы, которым нам второй год мозги выносит?
    Какой ещё заболеваемости?
    Позитивно протестированные фуфло тестами, из которых небольшой процент простуженные. И совсем маленький - опасной пневмонией.

  • -1
    реплика 21.05.2021, 23:05:49

    Зклинациность на тмее и некватнаеадя рикцеая на дгоруе мниене -это диагноз?

  • 0
    ORDO 21.05.2021, 22:09:05

    https://zen.yandex.ru/media/platochek/my-pokazali-eksperementalno-chto-maska-rasprostraniaet-zarazu-bolshe-chem-zasciscaet-60a63957f448444f4dc463b4

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: