12 мая отмечается Международный день медсестры. Это прекрасная возможность поздравить и поблагодарить представителей профессии за их труд по уходу за здоровьем пациентов. Медсёстры Вентспилсской поликлиники тоже заслуживают похвалы, причём не только в свой профессиональный праздник.

Медсёстры – это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие указания врача или фельдшера, а их профессиональная миссия – заботиться о людях всех возрастов. Верная помощница семейного врача Анны Матвеевой – медсестра Сигне Лоде, которая работает в Вентспилсской поликлинике уже восьмой год. Выбор в пользу профессии медика Сигне дался легко, потому что мысль возникла ещё в детстве: девочке нравилось всё связанное с медициной. «Ещё когда я училась в основной школе, знала, что свяжу жизнь с этой сферой. Сначала хотела стать врачом, но постепенно поняла, что меня очень привлекает работа медсестры», – говорит Сигне. В своё время её мама тоже изучала медицину, но не закончила обучение. И сестра Сигне медсестра, в семье есть также фармацевты, поэтому связь Сигне с медициной не случайна. В 2012 году Сигне окончила Рижский медицинский колледж Латвийского университета.

Между тем большую поддержку семейному врачу Татьяне Изгагиной оказывает одна из её медсестёр Алёна Зелтина. Как и у коллеги Сигне, выбор Алёны в пользу медицины был очень осознанным, она никогда не могла представить себя в какой-либо другой профессии. «Мне всегда хотелось работать с людьми, помогать им. По натуре я довольно замкнутая, но, если могу кому-то помочь, это помогает мне открываться», – говорит Алёна. Выбор дочери также очень поддержала мама. Алёна окончила Лиепайский медицинский колледж и уже шесть лет работает в Вентспилсской поликлинике. Хотя прежний опыт работы обеих медсестёр связан с другими медицинскими учреждениями, и Сигне Лоде, и Алёна Зелтиня говорят, что ни разу не пожалели о своём выборе работать в Вентспилсской поликлинике. «Это моё место», – считает Сигне.

Лучшие моменты в работе медсестёр связаны с возможностью оказывать пациентам профессиональный уход. К сожалению, иногда возникают неприятные моменты, негативное отношение со стороны пациентов, но «в каждой работе есть свои минусы», – говорит Алёна. «Мы понимаем, что больной человек воспринимает всё острее, возможно, с неприязнью, которая заставляет его раздражаться, но в большинстве случаев пациенты милые и отзывчивые, что мотивирует нас работать и заботиться о них», – подчёркивает Сигне.

Хотя Covid-19 внёс в нашу жизнь бесчисленные коррективы, медсёстры в Вентспилсской поликлинике, как и прежде, продолжают выполнять свои прямые обязанности – помогать семейному врачу, заполнять необходимые документы, выполнять простые медицинские манипуляции, заботиться о комфорте пациента. «Да, время ковида сделало людей более нервными, взвинченными, объём работы увеличился, но, несмотря ни на что, мы продолжаем каждый день выходить на работу и на совесть выполнять свои обязанности», – признаёт Алёна.

Чтобы наполнять себя энергией, необходимой для работы, каждому нужен качественный отдых и увлекательный досуг, поэтому многие предпочитают вести активный образ жизни и как можно больше проводить времени на свежем воздухе. Например, одно из увлечений медсестры Сигне – бег. Вентспилсчанка также участвовала в забеге по лесным тропам Stirnu buks, который требует серьёзной подготовки. «Бег помогает избавиться от повседневного стресса, упорядочить мысли, в конце концов, поддерживать себя в форме. Раньше я очень любила бегать кроссы, на дальние дистанции. И так постепенно добежала до Stirnu buks. Участие заставило меня собраться, потому что забег достаточно сложен и полон испытаний, но мне очень нравится», – говорит Сигне о своём увлечении. А свободное время Алёны Зелтини в настоящее время занято воспитанием детей. «Как только они вырастут, тоже хочу заняться бегом. Мне всегда нравился спорт», – говорит Алёна.

Профессия медсестры очень важна и незаменима для благополучия общества. В спешке мы часто забываем сказать спасибо людям, которые не всегда присутствуют в нашей повседневной жизни, но без которых нам не обойтись. 12 мая, когда отмечается Международный день медсестёр, становится напоминанием другим людям о той важной работе, которую проделывают медсёстры в сфере здравоохранения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: