21 и 22 мая в хорватском городе Липике состоялся первый турнир мирового тура Международной федерации баскетбола (FIBA) по баскетболу 3x3 категории «Challenger», где Латвию представляла команда «Елгава», в составе которой играют спортсмен учреждения «Ventspils olimpiskā vienība» Роберт Паже, а также Мартиньш Штейнбергс, Арманд Сеньканс и Арманд Гинтерс.

Команда «Елгава» на турнире под седьмым номером попала в подгруппу «B». Латвийский квартет со счетом 9:21 проиграл бельгийской команде «Antwerp», а со счетом 21:20 одолел команду из США «NY Harlem», занял в подгруппе 3-е место, и не вышел в ¼ финала.

В первой игре Роберт Паже завоевал одно очко и сделал три подбора (1 оч. - 1/3, 2 оч. - 0/1), а во второй игре – четыре очка и пять подборов (1 оч. - 2/2, 2 оч. - 1/3).

«Lipik Challenger» был первым турниром FIBA 3x3 этой категории после 20-месячного перерыва. В данный момент официально не утвержден ни один следующий турнир «Challenger».

В соревнованиях участвовали 16 команд из Бельгии, Японии, Германии, Канады, Чехии, России, Сербии, США, Пуэрто-Рико, Филиппин, Монголии и Латвии, которые были поделены на четыре подгруппы.

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 21 спортсмен, а также программы поддержки пяти видов спорта, выделив финансирование Вентспилсского городского самоуправления в размере 55 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: