28 мая 1-й заместитель председателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества Гунтис Блумбергс вручил Почетные грамоты Вентспилсской городской думы Арвису Сандерсу за значительный вклад в развитие мотоспорта в Вентспилсе и Тому Мацуку за достижения в мотоспорте и популяризацию имени Вентспилса в мире.

Арвиса Сандерса в нашем городе знают как руководителя легендарного мотоклуба «Родео» и спортсмена. В спорте всегда были и будут выдающиеся личности, чье имя связано не только со спортивными достижениями, но с их большим вкладом в развитие выбранного вида спорта. Таким является Арвис Сандерс, который сам достигал успехов и всегда работал для спорта и других учил это делать. Заботясь о популяризации мотоспорта, Арвис занимается организацией соревнований и является их директором.

Одним из самых значительных спортивных соревнований в Вентспилсе был Супермотокросс, который был создан под руководством А. Сандерса, и для этого в Парке приключений была построена специальная трасса, чтобы соревнования были захватывающими не только для зрителей, но и для самих спортсменов. Вкладывая много усилий в повседневную работу мотоклуба «Родео», комплектуя команду, обеспечивая необходимое снаряжение и спортивный инвентарь и привлекая финансирование, мотоклуб «Родео» в 2020 году стал двенадцатикратным чемпионом Латвии в командном зачете.

Большой вклад А. Сандерса в развитие мотоспорта в Вентспилсе и Латвии является свидетельством того, что поставленные им цели, повседневная тяжелая работа, талант и способность быть отличным руководителем, профессионалом своего дела способствуют развитию мотоспорта в нашем городе.

Том Мацук уже несколько лет является одним из лучших мастеров мотокросса в Латвии, многократным чемпионом Латвии и успешно стартовал на чемпионате Европы. В мотоклубе «Родео» Том Мацук занимается с 12 лет. Самые большие достижения Тома Мацука: вице-чемпион Европы в классе «Open» (2013, 2020 гг.); пятикратный чемпион Латвии (в 2019 и 2020 году – в классе MX1); единственный латыш, получивший престижный Кубок Леока в Эстонии; в 2019 году в Кубке наций вместе с Паулом Йонасом и Дависом Ивановым добился лучшего результата всех времен в Латвии – 8-го места. В 2020 году завершил сезон на чемпионате Европы в классе «Open» на 2-м месте в общем зачете.

Параллельно со спортом Том Мацук является тренером молодых спортсменов, превосходным мастером по ремонту мотоциклов и образцом для молодых спортсменов мотоклуба «Родео». По характеру Том борец, который несмотря на тяжелые травмы способен вернуться в мотоспорт и продолжать успешно стартовать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: