В целях улучшения технического состояния и повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов в этом месяце началось утепление зданий, находящихся под управлением ОООС Вентспилс некустамие ипашуми, – по Сарканмуйжас дамбис, 11, Сарканмуйжас дамбис, 17 и ул. Звайгжню, 5a, которое осуществляется в рамках программы повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов, софинансируемой Европейским фондом регионального развития (ЕФРР).

В жилом доме по Сарканмуйжас дамбис, 11 уже утеплён цокольный этаж, гидро- и теплоизолирован фундамент здания. На данный момент началась замена кровли, включая демонтаж половины существующей крыши и монтирование ветровой плёнки для нового покрытия. В рамках проекта будут также утеплены внешние стены здания, заменены тамбурные и подвальные двери, усовершенствована система вентиляции, реновирована ​​система отопления, построена водосточная канализация. Планируется, что после осуществления мер по повышению энергоэффективности здания годовая экономия теплоэнергии будет составлять 97,16 кВтч/м2.  Общие планируемые расходы проекта равняются 174 099 евро.

На цокольном этаже жилого дома по Сарканмуйжас дамбис, 17 проводится теплоизоляция, и в настоящее время строители начали подготовительные работы для замены кровли и утепления фасада. В рамках проекта также будут утеплены внешние стены, заменены входные двери и улучшена система вентиляции, реновирована ​​система отопления и заменены радиаторы. Планируется, что после осуществления мер по повышению энергоэффективности здания годовая экономия теплоэнергии будет составлять 83,55 кВтч/м2.  Общие планируемые расходы проекта достигают 168 650 евро.

Строительные работы в жилом доме по ул. Звайгжню, 5а начались совсем недавно, 20 мая. В настоящее время обнажён и гидроизолируется фундамент здания, а в ближайшие дни начнётся его теплоизоляция. В рамках проекта будут утеплены внешние стены, цокольные, подвальные и чердачные перекрытия, заменена кровля, улучшена система вентиляции, обновлены внутренние водопроводно-канализационные сети. Планируется, что после осуществления мер по повышению энергоэффективности здания годовая экономия теплоэнергии составит 90,80 кВтч/м2.  Общие планируемые расходы проекта равняются 171 435 евро.

В свою очередь, строительные работы в других многоквартирных жилых домах – по ул. Риндас, 40, Таргалес, 69 и П. Страдыня, 11, где также будут реализованы проекты энергоэффективности ЕФРР, – начнутся, как только будет согласована документация условий начала строительства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: