В Вентспилсском музее можно встретить представителей разных профессий, которые самоотверженно работают в музейной сфере и хорошо владеют своей специальностью. Вентспилсский музей городится своими работниками.

Работу музейщиков ценит и руководство города, и недавно, 4 июня, оценку Вентспилсской городской думы – Похвальную грамоту получили руководитель отдела реставрации Анита Бурковска и многолетний хранитель фондов музея Байба Корше.

Реставратор Анита Бурковска окончила отделение декораторов Лиепайской средней школы прикладного искусства, затем пару лет работала художником-оформителем. В Вентспилсском музее Анита начала работать 10 июля 1978 года и активно работает по сей день.

С 1986 года Анита Бурковска интересуется реставрацией металла и стажировалась в реставрационных мастерских России, Латвии и Литвы, освоила специфику и разные методы реставрации археологических материалов.

С 1995 года она является членом Латвийского общества реставраторов и получила квалификацию реставратора по специальности «Реставрация археологического материала», а в 2017 году повторную квалификацию мастера-реставратора по специальности «Реставрация археологического материала». Участвовала во многих мероприятиях, выставках и триеналле Латвийского общества реставраторов. 25 мая 2005 года Анита Бурковска получила поощрительный приз «Приз года культурного наследия 2004» Государственной инспекции по охране государственных культурных памятников Латвийской Республики за вклад в исследование и сохранение культурного наследия.

С большой радостью Анита освоила профессиональную квалификацию менеджмента, руководителя предприятия и учреждения, а также в 2009 года получила степень бакалавра в Латвийском университете

С 1979 года Анита Бурковска является председателем профсоюзного комитета Вентспилсского музея. Анита является человеком азартным и любознательным, при ее поддержке работники музея объехали музеи Латвии. Анита заботится и о полисах страхования здоровья своих коллег, и трудно на карте мира найти место, где бы не побывала руководитель отдела реставрации Вентспилсского музея.

У хранителя фондов Байбы Корше Вентспилсский Приморский музей под открытым небом был ее первым рабочим местом еще в далеком 1972, вскоре после открытия нового здания музея. После небольшого перерыва жизнь привела Байбу в Ригу, где она работала в Государственном историческом архиве, в 1983 году она вернулась в Вентспилс и начала работать в Приморском музее под открытым небом хранителем фондов. С того момента Байба Корше стала душой музея как во время выполнения своих непосредственных обязанностей, так и проведения музейно-педагогических занятий не только для детей и молодежи, но и для всех желающих. Она умеет вызвать интерес у слушателей к пути хлеба, к весам и мерам веса, к рыбной ловле. Байба может рассказать о любом самом маленьком предмете в фондах музея, превосходно разбирается в старинных орудиях труда в их использовании и названиях, что является сейчас редкостью. Сама Байба увлекается вязанием и покраской пряжи природными красками. Ее увлечение обогатило музей демонстрацией интересного ремесла – покраска пряжи растениями и корой деревьев.

Байба внесла большой вклад в развитие музея, и она является не только прекрасным специалистом в своей сфере и первоклассным работником, но также чутким и отзывчивым человеком с ее отточенным искрометным северо-курземским юмором.

Вентспилсская городская дума вручила Похвальные грамоты Аните Бурковской за многолетний вклад в работу Вентспилсского музея, создание отдела реставрации и умелое руководство им и Байбе Корше за жизненный вклад в развитие Приморского музея под открытым небом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: