“Вентспилс” продолжает подготовку к очередному матчу чемпионата Латвии. В воскресенье, 23 мая, желто-синие в гостях встретятся с “Лиепаей”. Нас ждет очередное Курземское дерби. Чтобы рассчитывать на успех, нужны, разумеется, голы.

От кого их ждать, как не от нападающих?! И прежде всего от Марка Куртиша, одного из лучших снайперов нынешнего чемпионата. Официальный сайт ФК “Вентспилс” поговорил с Марком, мы обсудили и неудачное выступление ФКВ, и грандиозный покер в ворота “Метты”, и изменения в атакующей игре желто-синих. Марк – молодец, говорил интересно, общаться было приятно. Ну а про Евгения Ландырева, этого большого снайпера, мы ему вскоре обязательно расскажем…

– Марк, давай начнем с печального факта. Ты сейчас в турнирную таблицу смотришь?

– Да, бывает. Конечно, прекрасно знаю, где в ней находится “Вентспилс”. Конечно, это положение совсем не радует, тяжело это воспринимать. Тем более, что по игре, уверен, мы должны находиться выше. Возьмите хотя бы последний матч. Мы обязательно должны были побеждать, почти все 90 минут провели на половине соперника, и всего лишь ничья. У них было всего два момента и два гола. Конечно, очень обидно.

– Согласен, сильное разочарование. Вообще, много уже набралось игр, в которых ФКВ явно очков недобрал.

– Очень много! С РФШ играем вничью, хотя еще при 0:0 у нас хватало моментов забить, и в целом победу мы тогда вполне заслуживали. А с “Даугавпилсом“?! У них вообще ничего не было в атаке, но курьезный гол с углового они забили. То же самое с “Лиепаей”: мы много атаковали, а они почти все время оборонялись, но один момент забили – опять поражение. Могли набирать очки и в обеих играх с “Валмиерой”. Да, в гостях мы сыграли неудачно, ничего не получалось, но 0:0 было до 89-й минуты. А дома, забей я пенальти, счет стал бы 1:2, и на эмоциях все могло быть. Про игру с “Ноа” и говорить нечего – обязаны были выигрывать. В общем, потеряли очень много очков, что, конечно, сильно огорчает.

– Об атаке поговорим отдельно. Но вот вопрос про оборону. Как тебе, нападающему, кажется, почему в защите случаются такие грубые ошибки?

– Трудно ответить однозначно. Действительно, к сожалению, слишком легко пропускаем. Понятно, что никто из ребят не собирается ошибаться, но в футболе все бывает. Все теряем иногда внимание, концентрацию, пытаемся в эпизоде, где требуется простота, выдумать что-то необычное. Порой надо просто вынести мяч подальше, а не стараться что-то изобрести.

– Ничья с “Ноа”. Результат – разочарование, и сильное. Марк Куртиш приходит домой и…

– Пытаюсь анализировать игру. Конкретно после этой был, конечно, очень огорчен, грустные чувства испытывал. Да, забил, это приятно, но команда не выиграла, а это самое главное. Вот и начинаешь в себе копаться – что сделал не так, где мог сыграть лучше? Сильно переживал. Если команда не побеждает, никогда не бываешь довольным.

– Это “копание” – долгий процесс?

– Нет, не скажу, что долго. Приходит новый день, приходит новая тренировка, погружаешься в работу и начинаешь готовиться к следующему матчу. Тут уже не до старых переживаний.

– Сезон складывается так, что никому из желто-синих он, понятное дело, позитивных эмоций, к сожалению, не приносит. Тяжело это – без позитива?

– Конечно. Психологический груз давит. Непросто отделаться от вопросов, вроде – ну, почему дела не идут? Или – ну почему сегодня опять не получилось победить? Понимаешь, что рецепт для исправления может быть только один: через тренировки, через упорную работу мы все вместе можем выбраться из турнирной ямы.

– Чтобы не проиграть, нужна надежность в обороне. Чтобы выиграть, нужны еще и голы. Истины вечные и простые. Куртиш свой фантастический покер сделал 1 мая, это был 9-й тур. Почему раньше забить совсем не удавалось?

– Да уж, нам голы совсем не давались. Вообще не могли забить! Все команды вокруг забивали, кроме нас. Конечно, такое было сложно понять. В каждой игре чего-то не хватало, где-то какой-то мелочи. Думаю, это в первую очередь вопрос психологии. Тяжелый груз давит психологически, и ты теряешь уверенность и хладнокровие. И начинаешь отказываться от привычной игры, проверенных приемов, пытаешься что-то придумывать. У меня так и было. И до покера в ворота “Метты”, и уже после. С “Ригой” есть моменты, с РФШ – также, с той же “Валмиерой” – также. Начинаешь в таком же остром эпизоде, который в прошлой игре использовал, делать какие-то необъяснимые вещи, или торопиться, или, наоборот, медлить. Это все от нервов и лишних размышлений. Не надо ничего выдумывать: нужно бить по воротам, потому что только после ударов бывают голы!

– Вот ты и вывел идеальную формулу. Она в полной мере сработала, когда Куртиш забил 4! Невероятный покер, браво, Марк. Ты бил и забивал. Скажи, тебе накануне приснился Месси или Криштиану Роналду, и во сне ты был равен этим интересным ребятам?

– (Смеется). Нет, ничего подобного, ничего мне не снилось. Не было ничего необычного, неординарного – готовился, как обычно. Перед игрой думал, что буду просто бить, если будет такая возможность. И вот быстро забил первый гол: протащил мяч и ударил. После этого, как гири с ног свалились, игралось уже легко. Когда забивал второй гол, уже, как говорится, полностью заработало голевое чутье. Потом хороший третий гол, а потом и четвертый, за который надо благодарить Кристерса Нейландса. Так что все было довольно просто. (Улыбается).

– Какой гол тебе особенно запомнился? Мне лично третий. Ты все исполнил там в стиле очень классного нападающего.

– Спасибо, мне тоже именно третий больше всего понравился. Мы отработали в обороне, потом хороший вынос, протащил немного мяч и с левой пробил в дальний угол. Здорово, что все так удачно получилось.

– Вопрос, который всех тогда волновал. Почему не стал бить пенальти?! Пятый гол в игре был совсем близко!

– Конечно, пробить я хотел, был уверен в своих силах, игра шла. Но команда решила, что пусть пенальти пробьет Анделкович. Нужно и другому нападающему почувствовать вкус гола, и я рад, что Драго забил. Так что не расстроился, что не забил 5. Покер – это тоже довольно неплохо. (Улыбается).

– Знаешь, какой рекорд по забитым голам у игрока “Вентспилса” в одном матче?

– Узнал только после матча, у Бутрика 5 голов. Наверное, если бы знал во время матча или команда знала о возможном рекорде, тогда бы и пробил пенальти.

– Я, конечно, знал, но вот забыл тебе подсказать.

– Ничего страшного. (Улыбается).

– А ты знал, кто в истории ФКВ забивал в одной игре 4+ гола?

– Опять же, узнал только после матча. У Бутрика – 5, еще легионер Ландырев и Римкус, который делал покер даже дважды.

– Все верно. Тебе эти футболисты вообще известны?

– Ландырева не знаю. Про Бутрика слышал, что это был хороший нападающий, но за его игрой не следил. А вот про Римкуса знаю очень хорошо – это был очень сильный нападающий. Когда я был совсем молодым парнем, то часто смотрел на его игру, мне нравилось, как он забивал – много и разным способом. Очень хороший нападающий.

– Витас, согласен, совершенно уникальный форвард. Он не только легенда ФК “Вентспилс” и лучший игрок в истории клуба, но он и один из сильнейших нападающих, которые вообще когда-нибудь играли в чемпионате Латвии. Так что желаю тебе повторить его достижение и удивить всех нас еще одним покером.

– Спасибо, надеюсь, когда-нибудь получится.

– Игра, в которой забиваешь 4 – это лучшая игра в жизни?

– Да, конечно, эту игру точно можно назвать лучшей в моей карьере. Никогда раньше я не забивал больше одного гола в матче, а тут сразу четыре. Здорово попасть в историю клуба и находиться в такой элитной компании среди лучших нападающих в истории “Вентспилса”.

– После матча близкие и друзья наверняка завалили вопросами, мол, Марк, как это произошло?!

– О, да, конечно! (Улыбается). После матча включил телефон, а там очень много сообщений, все поздравляют, все явно в шоке находятся. Только и спрашивают: “Ты чего перед игрой съел?!” (Смеется). Конечно, было очень приятно получить так много поздравлений. Спасибо всем.

– После гола в ворота “Ноа” поздравлений наверняка было меньше. А он, пожалуй, самый красивый из твоих пяти в чемпионате. Согласен?

– Да, так и есть. Красивый гол. Порадовало, что мы забили гол в ситуации, над которыми много работаем на тренировках. Игорь Кичигин просит все время играть на опережение, все время быть готовыми к острым действиям в атаке. Тут так и было: сначала Андрей Сахневич сделал хороший длинный пас, потом Никс Дусалиев классно сбросил мяч головой, а мне удалось сыграть на опережение и точно пробить. Теперь жду от Дусы голевого паса ногами. (Улыбается).

– Вспомним другой памятный эпизод с твоим участием. Ты его уже вспоминал – пенальти с “Валмиерой”. Заработал ты его прекрасно, но вот удар…

– Да, тогда почувствовал, что защитник будет отдавать мяч назад вратарю, хотел его обыграть и забить уже в пустые ворота. Но меня сбили, и пенальти. На тренировках забиваю, и тут решил, что буду бить в левый от себя угол. Но в последний момент почему-то передумал. Нельзя менять уже принятое решение! Вот и пробил плохо, слабо, удар совсем не получился.

– Ничего, еще забьешь. Тем более, что, на мой взгляд, сейчас ФКВ действует в атаке намного более напористо, чем в начале сезона. С приходом нового тренера мы стали много играть вперед. Конечно, и раньше так играть хотелось, но вот не получалось. А сейчас получается. Верное наблюдение?

– Думаю, да. Мы действительно стали намного больше играть вперед, стали много простреливать с флангов, стали иначе двигаться в атаке. Отсюда и моменты. Если есть возможность для удара, стараемся сразу пробить, а не искать другое продолжение. Раньше все-таки больше старались контролировать мяч, и это не всегда приводило к остроте. Сейчас игра в атаке изменилась.

– Хочется верить, что это проявится и 23 мая, в Курземском дерби. Мы можем рассчитывать на очки в этом трудном матче?

– Уверен, что да. Надо думать не о ничьей, надо думать о победе! Конечно, будет непростой матч, но соперник все же также находится не в лучшем настроении. У “Лиепаи” уже шесть поражений, а у нас всего на одно больше. Так что нужно выходить на поле и биться за три очка.

– Спасибо, Марк, было интересно с тобой поговорить. Желаю забивать. И последний, вероятно, самый важный вопрос. Веришь, что “Вентспилс” исправит ситуацию и поднимется в таблице?

– Верю. Главное, много работать на тренировках, не опускать рук, не расстраиваться и отдавать в играх максимум возможного. Тогда, не сомневаюсь, “Вентспилс” улучшит свое турнирное положение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: