5 июня на стадионе Олимпийского центра «Вентспилс» будут проходить традиционные международные соревнования олимпийского чемпиона Дайниса Кулы по метанию копья «Вентспилсские копья 2021», в которых будут участвовать лучшие копьеметатели Латвии: Роланд Штробиндерс, Зигисмунд Сирмайс, Гатис Чакшс, Янис Свен Грива, Лина Музе, Мадара Паламейка, Анете Коциня и др., а также спортсмены из Эстонии и Литвы.

Распространение пандемии Covid-19 по всему миру существенно повлияло на возможности спортсменов участвовать в планируемых соревнованиях. В настоящее время в соответствии с Правилами Кабинета министров №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространению инфекции Covid-19» от 9 июня 2020 года в Латвии могут проходить международные соревнования, включенные в календарь соревнований международных спортивных федераций, для спортсменов сборных в возрасте от 15 лет, и они проходят без зрителей. В данный момент соревнования включены в календарь международных спортивных федераций и согласованы с Латвийским советом спортивных федераций и Министерством образования и науки.

Начало соревнований в 12:00, но точная программа соревнований будет опубликована после заявок участников. Соревнования будут проходить в трех возрастных группах – взрослые, юниоры и молодежь. В соревнованиях могут стартовать участники сборных своих стран.

С соблюдением всех введенных в стране условий в сотрудничестве с Латвийским легкоатлетическим союзом разработан строгий протокол безопасности. Участникам, тренерам, судьям, обслуживающему персоналу для того, чтобы войти на стадион в секретариате нужно будет предъявлять справку о негативном тесте на COVID-19, который сделан не позднее чем за последние 72 часа, или сделать его на месте в день соревнований, заранее записавшись на тест до 14:00 1 июня.

К сожалению, соревнования будут проходить без зрителей, но будут показаны в прямой трансляции на SportaCentrs TV, где будет возможность смотреть соревнования и поддерживать спортсменов.

«Вентспилсские копья» будут проходить уже в сороковой раз, и они были основаны в честь олимпийского чемпиона Дайниса Кулы, который 27 июля 1980 года в возрасте 21 года стал чемпионом XXII Олимпийских игр в метании копья, метнув копье на 91,20 метр.

Ценность спорта и труда для Дайниса не изменились. Дайнис все время подчеркивает, что ничего не нельзя делать хаотично, необдуманно и поспешно, спустя рукава, и если хочешь чего-то достичь, нужно много работать.

В настоящее время Дайнис Кула активно участвует в тренировках молодых вентспилсских копьеметателей, и своей активной жизненной позицией является образцом для молодых спортсменов. Один из его воспитанников Матис Каудзе в этом году на соревнованиях памяти Я. Лусиса в конкуренции юниоров с результатом 62,39 м завоевал 1-е место.

Лучший результат в «Вентспилсских копьях» был достигнут в 2006 году, когда Вадим Василевский метнул копье на 88,53 м. А Эрик Рагс в «Вентспилсских копьях» 2001 года улучшил рекорд Латвии (85,23 м). Рекорд Латвии в метании копья у мужчин 90,73 м, и его 22 июля 2007 года в Таллине установил Вадим Василевский. Рекорд Латвии в метании копья у женщин 66,18 м, и он принадлежит Мадаре Паламейке, которая его установила 9 сентября 2016 года в Бельгии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: