В пятницу, 14 мая, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двенадцатого тура первенства команда Игоря Кичигина дома принимала клуб «Валмиера». Один из лидеров чемпионата одержал победу со счетом 2:0.

Оба гола гости забили в первом тайме. Первым отличился Камило Мена, реализовавший выход один на один – 0:1. А в самой концовке первой половины гостям при «стандарте» помог рикошет, и поздравления принимал Святослав Кожедуб – 0:2.

Во втором тайме «Вентспилс» очень старался исправить тяжелое положение, играл очень неплохо, и на 66-й минуте должен был обострить ситуацию до предела. Хозяева получили право на пенальти, который Марк Куртиш заработал великолепной, активной работой: боролся в эпизоде до конца, вынудил ошибиться и защитника, и вратаря. Молодец!

А дальше… Сам пострадавший и решил пробить с «точки», а это, как известно, чаще всего к успеху не приводит. Негласный футбольный закон сработал и на этот раз: Куртиш пробил откровенно плохо, и вратарь «Валмиеры» Рихард Матревиц мяч эффектно поймал. Ух…

Конечно, это было очень обидно. Забей нападающий, счет 1:2, и все возможно. Тем более, при сильном дожде, который «радовал» и команды, и болельщиков большую часть матча. При такой погоде все может быть. Но главное даже совсем не дождь, а активная и по-хорошему агрессивная игра хозяев, которые после перерыва, казалось, забыли по счет и просто играли так, словно хотели доказать прежде всего самим себе, что они способны на чудеса. Кто знает, случилось бы чудо, забей Куртиш этот пенальти…

Нет вопросов, «Валмиера» выглядела очень здорово и интересно, и в очередной раз доказала, что в нашем чемпионате никто так быстро и грамотно не бежит. При этом как раз гости первыми зевнули момент, но невезучий сегодня Куртиш не смог реализовать свой шанс: с ударом из прекрасной позиции справился вратарь. Жаль, забей Марк и…

После этого давление гостей возрастало с каждой минутой, однажды нас спасла крестовина, больше, чем один раз нас выручил Владислав Лазарев. И все же под занавес тайма гости взяли свое, причем дважды. Жестко и неотвратимо. И, стоит все же признать, заслуженно.

0:2 – такое отыграть очень сложно. Еще и ко всему травму получил железный Дима Литвинский, пришлось перекраивать и оборону, и полузащиту. Марис Бите, к слову, вышел очень симпатично, с его появлением в центре поля появилась определенная стройность и вариативность. Больше того, стали возникать горячие моменты у ворот лидера! Атакующий порыв достиг пика, когда Куртиш добыл право на пенальти. Но…

Дождь и так поливал, как из ведра, а тут лишний ушат холодный воды. Вместо радости и новых сил для спасения – разочарование и те же 0:2 на табло. Тяжело. В нескольких эпизодах гости вполне могли лишить всех последней иллюзии интриги, но Лазарев и промахи оставляли хозяевам шанс на мечты о спасении.

И ФКВ до конца верил в это, ни на миг не бросал биться, каждый лез в подкаты даже в самых безнадежных ситуациях и все время думал о том, как забить. Заслуживали, но… Даже удар в упор Драголюба Анделковича, когда это уже ничего не могло изменить, и тот пришелся в голкипера…

Очередная неудача. Что тут рассуждать, неудача – всегда неудача, и ничего тут не добавишь. Пусть в противниках лидер, показывающий, пожалуй, самый классный, организованный и цельный футбол в турнире на отрезке «старт – май», от этого нам не легче. Но сейчас и об этом поражении нужно скорее забыть.

Уже в понедельник, всего через пару дней, новый, очень важный и принципиальный, матч. Нам давно отступать некуда, а тут… Вот уж где нужно сражаться так, чтобы у каждого игрока внутри, что называется, факелы горели!

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Добрый Эх 16.05.2021, 13:21:03

    Фотка шедевральная.:)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: