В предпоследнем этапе чемпионата Европы по мотокроссу в классе EMX Open 1-е место занял гонщик мотоклуба Родео Том Мацук.

Первые три этапа чемпионата Европы в начале августа прошли на трассе в Кегумсе, а заключительные три проходят на итальянской трассе в Пьетрамурате.

В первом итальянском этапе Том Мацук показал лучший результат в квалификации, а в заездах дважды финишировал четвертым, заняв тем самым 3-е место.

В первом заезде второго этапа в Италии вентспилсчанин долго держался шестым, но к финишу сумел занять вторую строчку, в итоге уступив лишь вице-лидеру общего зачета, финну Киму Савасте. Сразу после Мацука финишировал эстонец Карел Кутсар, сохранив тем самым титул лидера сезона.

По схожему сценарию прошел и второй заезд. Правда, на сей раз лучший результат показал лидер первого этапа в Италии Джимми Клоше из Франции. Мацук снова занял 2-е место, а за ним финишировал Кутсар, т.е. лучшим гонщиком этапа стал латвиец.

В итоге перед последним этапом, который состоится уже в субботу, латвийский гонщик занимает место в тройке лучших. В общем зачете класса EMX Open лидирует с 203 очками Кутсар, Савасте набрал на 11 очков меньше, а Мацук третье место занимает с 174 очками, обгоняя обладателя 4-го места на 25 очков.