В среду, 28 октября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч. В полуфинале Кубка Латвии команда Виорела Фрунза дома встречалась с рижским клубом РФШ.

Один из важнейших матчей всего длинного и трудного сезона желто-синие провели вдохновенно, отдали на поле все силы и одержали очень нужную победу со счетом 1:0! ФКВ в финале Кубка Латвии! В 11-й раз в своей истории «Вентспилс» вышел в финал престижного турнира. Поздравляем всех болельщиков ФКВ!

Автором решающего гола стал бразильский волшебник Лукас Виллела, в начале второго тайма завершивший эффектный сольный рейд великолепным ударом. Браво, Лукас!

Бразильский дирижер забил победный гол и стал безусловным героем труднейшего матча. Но все же не главным. Потому что главным героем победы стала вся КОМАНДА. Все футболисты эти очень тяжелые 90 минут провели, как львы, сражаясь до конца в каждом эпизоде. Настоящие неустрашимые бойцы! Браво, Команда!

Не было никаких сомнений, что полуфинал получится очень трудным. РФШ владел трофеем, и, конечно, рижане очень хотели оставить почетный трофей у себя еще на год. Кроме того, РФШ просто сама по себе очень сильная команда, располагающая отменным подбором футболистов и показывающая классный футбол. Это обещало настоящее сражение-испытание!

Так оно и получилось.

И стоит отдать должное тренерскому штабу ФКВ с Виорелом Фрунза во главе. После обиднейшего поражения в дерби, тренеры всего за два дня сумели реанимировать команду, прежде всего в психологическом плане. Титанические усилия и принесли плоды, поэтому эта большая победа – во многом победа Виорела Фрунза и его помощников. Превосходная работа!

В первую очередь, ФКВ избрал совершенно правильный и, пожалуй, вообще единственно возможный план на игру. Желто-синие намеренно отдали инициативу и территорию грозному сопернику и терпеливо ждали своего шанса в контратаке. При любом другом тактическом рисунке справиться со «школьниками» было бы крайне проблематично. При данной же игровой картине, гости пусть и оказывали серьезное давление, но предельная мобилизованность хозяев при оборонительных действиях напрочь лишила их остроты.

Так, в борьбе и напряжении, но без серьезных голевых возможностей, пролетел первый тайм.

А второй начался с кинжального выпада желто-синих. Потеря мяча в центре поля привела к тому, что Гиорги Мчедлишвили нашел Виллелу. Лукас свободное пространство использовал прекрасно: промчался, обхитрил-облетел опекунов и неотразимо пробил с линии штрафной – 1:0! Golaso!!!

Безусловно, гости бросились отыгрываться. Энергично, мощно, напористо. Ввели новые силы. И вновь давление, давление. Но ФКВ в обороне играл просто потрясающе. Все бились так, словно это был главный матч в карьере. Впрочем, именно сегодня ведь так все и было. Рижане на ударные позиции выходили с большим трудом, всегда с серьезным сопротивлением. И когда все же наносили удары, на последнем рубеже ФКВ настоящей стеной был вратарь Константин Махновский. Браво, Костя!

На 83-й минуте Виллела выдал еще один сумасшедший рейд, протащив мяч метров пятьдесят. Летел, как истребитель! И в итоге даже нанес удар, жаль ему не хватило силы – иначе это был бы golaso в квадрате!

Концовка выдалась очень нервной. И это естественно. Так хотелось, чтобы секунды, минуты летели быстрее, а они, казалось, вообще никуда не торопятся. Но вот долгожданный миг пришел, финальный свисток – ПОБЕДА!

Да!!! Огромный шаг вперед сделан. Но работа, как говорится, полностью еще не сделана. Остается финал – самый важный для ФКВ матч труднейшего года. Дома, в Вентспилсе, в воскресенье, 8 ноября в 13:00 начнется самое горячее и интересное Курземское дерби 2020 года. Это будет суперматч. В котором ФКВ точно будет сражаться от первой секунды и до последней. Не жалея себя, отдавая на поле, все что можно и даже больше. Как сегодня!